Концепции международных отношений Турции

12 декабря 2019
ул. Миклухо-Маклая, 10/2, ауд. 415
Чикризова Ольга Сергеевна

В 2018 г. кафедра ТИМО запустила трехлетний ежемесячный научный семинар на тему: «Незападные теории международных отношений: формирование национальных школ». Первый, 2018/2019, учебный год был посвящен исследованиям азиатских ученых, а в текущем – 2019/ 2020 г. в фокусе внимания будут ТМО стран Южной Азии, Ближнего и Среднего Востока и Африки. На третий год объектом наших совместных исследований станут международные школы стран Латинской Америки.

Первый семинар второго года состоялся 8 ноября 2019 г. и был посвящен теории международных отношений стран Южной Азии (Индия, Пакистан, Бангладеш).
Второй семинар пройдет 12 декабря 2019 г. и будет посвящен концепциям международных отношений Турции. В программе мероприятия запланированы телемосты с известными учеными из Турции (д-ром Мехметом Озканом, Национальная полицейская академия Турции). Среди участников – ученые из ИВ РАН, ИМЭМО РАН, ИСАА МГУ, МГИМО, ДА МИД России, ЮФУ.

12 декабря
«Вопрос Антарктиды в международном праве», посвященный 60-летию со времени заключения договора о мирном использовании Антарктиды
Актуальность данного мероприятия обусловлена активным развитием тревожных процессов в международных отношениях, вызванных обострившейся борьбой за ресурсы и пути их доставки. В таких условиях обостряется борьба за регионы и территории, за которыми был закреплен особый статус, например, как зоны международного сотрудничества.
15 - 21 декабря
Цикл лекций «Задача Робена для оператора Лапласа и ее спектральные свойства»
Ланца де Кристофорис, профессор Университета Падуи, посетит РУДН с циклом лекций  «Задача Робена для оператора Лапласа и ее спектральные свойства».
18 декабря
Научный семинар «Проведение испытаний молекул-сенсоров на исскуственно-созданных (лабораторных) и реальных (природных) объектах-образцах»
Для изучения применимости полученных сенсоров на практике были проведены эксперименты по распознаванию нитрата в присутствии других анионов в водных растворах. Полученные данные свидетельствуют о то, что при рН 3.6 при десятикратный избыток (по отношению к молекуле сенсора) конкурирующих анионов обычно присутствующих в питьевой воде, практически не влиял на флуоресцентный отклик сенсора.
20 декабря
Научный семинар на тему «Условия эффективного применения принципов теории аргументации в недоопределенных предметных областях»
В докладе будет представлено использование нечетких концептуальных графов для представления знаний в процессно-ориентированных организациях. Рассмотрены два типа знаний - процедурные и декларативные, показано их различие и особенности представления и использования в базах знаний. Дано формальное определение нечетких концептуальных графов. Показаны их возможности для представления в простой и понятной форме как декларативных, так и процедурных знаний предметной области. Предложена структура Базы Знаний, которая включает три уровня: онтологический слой, содержащий концепты понятий и интегрирующий декларативные и процедурные знания; средний слой, описывающий схемы бизнес-процессов на основе исторических данных, формирующихся на базовом уровне; нижний слой, слой реальных данных, где собирается первичная информация о текущих состояниях объектов и отношений между ними.