Международная школа для поступающих в магистратуру «Архитектурно-ландшафтный дизайн как творческая деятельность»

23 - 25 марта 2020
ул. Миклухо-Маклая, 8 к.2, здание Аграрно-технологического Института РУДН, ауд. 203, 418, зал №1

Аграрно-технологический Институт РУДН совместно с Университетом Тушии (Италия), лабораторией «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений» и при поддержке Общероссийской общественной организации «Городские реновации» и информагентства «Архитектор» проведет ежегодную международную школу для поступающих в магистратуру «Архитектурно-ландшафтный дизайн как творческая деятельность».

Цель проведения школы - эффективное освоение студентами, аспирантами, молодыми исследователями и преподавателями знаний и практических навыков в современных тенденциях ландшафтного дизайна, урбанизации и развитии «зеленых» территорий, а также проведение профориентационной работы с потенциальными слушателями магистерских программ АТИ РУДН.

Актуальность проведения школы обусловлена стремительно набирающей обороты популяризации «умной» ландшафтной архитектуры в мире, а также необходимостью экологизации и озеленения городской инфраструктуры, потребностью человека в городской среде, пригодной для комфортного проживания,

В рамках проекта транснационального сотрудничества, предусмотренного Программой повышения конкурентоспособности «5-100», в работу школы будут интегрированы ученые и студенты Университета Тушии (Италия), с которым у АТИ РУДН успешно реализуется совместная магистерская программа «Management and design of urban green infrastructure» («Менеджмент и дизайн современной городской среды»), а также ведущие ученые лаборатории «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений».

Первый день работы школы будет посвящен выступлениям по актуальным проблемам современной ландшафтной архитектуры, урбанизации, градостроительства, формированию городских экосистем как объекта ландшафтного дизайна и экологического проектирования, и «зеленой» инфраструктуры как инструмента для создания комфортной для жизни и экологически устойчивой городской среды.

С открытой лекцией для слушателей выступит профессор Университета Тушии (Италия), Нобелевский лауреат 2007 г. в составе IPCC, заведующий лабораторией «Смарт технологии устойчивого развития городской среды в условиях глобальных изменений» АТИ РУДН  Риккардо Валентини, а также другие известные ученые из России и Италии.

Кроме того, с научными докладами по актуальным вопросам развития ландшафтного дизайна как творческого направления смогут выступить слушатели школы, а также студенты и выпускники программы двойных дипломов «Management and design of urban green infrastructure».

На следующий день для участников и слушателей школы будет организовано практическое занятие под названием «Мегаполис 2.0», которое пройдет на территории РУДН. Участники школы смогут проявить себя с творческой стороны, выполнить различные графические задания, а также получить мастер-класс по ландшафтно-архитектурной композиции от архитектора Татьяны Жуковой.

В заключительный день работы запланировано проведение междисциплинарного круглого стола совместно с представителями Общероссийской общественной организации «Городские реновации», где молодые архитекторы, урбанисты, дизайнеры, социологи и управленцы смогут поделиться опытом взаимодействия в сфере ландшафтного дизайна современного мегаполиса.

Также в заключительный день будут подведены итоги школы, пройдет торжественная церемония награждения за лучший рисунок мастер-класса и лучший доклад школы, и для всех желающих будет проведена экскурсия по территории РУДН.

Всем слушателям школы будут вручены памятные сертификаты.

Участие в школе «Архитектурно-ландшафтный дизайн как творческая деятельность» – бесплатное.

Желающим выступить с научным докладом просьба присылать тезисы выступления и презентации в срок до 10.03.2020 на электронный адрес.

Дата и время проведения мероприятия: 23 марта 2020 г. с 11:00 до 17:00, 24 марта с 09:00 до 12:00, 25 марта с 10:00 до 14:00.

25 марта
Встреча русскоязычных студентов группы ФЛБ-42, изучающих китайский язык с представителями китайской компании TOPULAI ENTERPRISE CORP. BEST ACCORD INTERNATIONAL CO.,LTD. MOIBLE
Пройдет серия мастер-классов студентов-китаистов кафедры иностранных языков филологического факультета и Института современных языков, межкультурной коммуникации и миграций с представителями китайской компании TOPULAI ENTERPRISE CORP. BEST ACCORD INTERNATIONAL CO.,LTD. MOIBLE по теме таможенного коридора из Шанхая в Новороссийск в рамках Программы повышения конкурентоспособности РУДН «5-100» проекта А23 «Организация и проведение мероприятий, направленных на развитие активных контактов с работодателями»).
25 марта
Мастер-класс «Аккорд менеджмент групп»
25 марта директор компании «Аккорд менеджмент групп» и ведущий специалист отрасли гостеприимства к.б.н. Маврина Нелли Федоровна проведет онлайн мастер-класс «Роль инноваций на современном этапе» в Институте гостиничного бизнеса и туризма РУДН.
25 марта
Встреча русскоязычных студентов группы ФЛБ-42, изучающих китайский язык с представителями китайской компании HENGXIN TECHNOLOGY JIANGSU HENGIIN TECHNOLOGY CO LTD
Представили HENGXIN TECHNOLOGY JIANGSU HENGIIN TECHNOLOGY CO LTD:  директор отдела маркетинга Ли Ган, начальник отдела международной торговли, руководитель направления департамента по кадровой политике Ван Чунь.
25 марта
Пресс-конференция в онлайн-формате: Министр науки и высшего образования Валерий Фальков о переходе на дистанционное обучение
Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков расскажет о мерах, которые предпринимают российские вузы для профилактики распространения коронавирусной инфекции, а также готовности высших учебных заведений к переходу на дистанционное обучение в длительной перспективе.