XII Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук»

27 марта 2020
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.9, корпус №4, аудитории 553, 555, 557, 559, 561, 562

Цель: объединить ведущих ученых в области лингвистики и смежных с ней гуманитарных наук, чтобы обменяться мнениями по вопросам эволюции современных языков и лингвистики в контексте развития междисциплинарных подходов к проблемам межкультурного языкового взаимодействия

Перечень основных обсуждаемых вопросов:

1. Лингвистика и современные языки;
  2. Межкультурная коммуникация;
  3. Перевод, переводоведение, интерпретация;
  4. Отдельные вопросы общего и частного языкознания в синхронии и диахронии;
  5. Лингвистика и гуманитарные науки – междисциплинарность в науке и дидактике;
  6. Вопросы социо- и психолингвистики;
  7. Нейропсихолингвистика – современное состояние и перспективы научного развития;
  8. Лингводипломатия.

Спикеры

• Оксана Уиллис –  PhD, доцент, департамент славянских языков и литературы, Гарвардский университет; департамент языка, культуры и лингвистики, Университет Бакнелла (США)
    Тема: «eBooks в обучении иностранным языкам»
  • Журавлева Евгения Александровна –  профессор, доктор филологических наук, заведующая кафедрой теоретической и прикладной лингвистики, филологический факультет, Евразийский университет имени Л.Н. Гумилева (Казахстан)
    Тема: «Языковая коммуникация в полиэтническом государстве (по материалам казахстанской блогосферы)»
  • Оболенская Юлия Леонардовна – заслуженный профессор, доктор филологических наук, заведующая кафедрой иберо-романского языкознания, руководитель Центра иберо-романских исследований, филологический факультет, МГУ имени М.В. Ломоносова (Россия)
    Тема: «Роль лингвистической идеологии в процессе глобализации лингвистического и образовательного пространства»

Язык конференции: английский

КОРОНАВИРУС: ЗАОЧНЫЙ РЕЖИМ

1.  В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Министерство науки и высшего образования РФ рекомендовало ограничить проведение очных совещаний (Приказ №398 от 14.03.2020);
  2. В соответствии с Указом мэра г. Москвы С. Собянина от 16.03.2020 в Москве действует режим повышенной готовности;
  3. В Москве временно приостановлено проведение мероприятий просветительской деятельности с числом участников более 50 человек одновременно ;
  4. Конференция будет проходить в заочном режиме;
  5. Презентации докладов ключевых спикеров будут размещены на сайте;
  6. Оргвзнос заочного участия остается прежним: 1500 рублей и 750 рублей для аспирантов;
  7. Оргкомитет конференции все обязательства по публикации (Program, Proceedings) и индексированию Proceedings выполнит и берет на себя дополнительные расходы по почтовой рассылке материалов конференции и сертификатов всем участникам

Срок подачи заявок до 9 марта включительно!

Подача заявок на участие и публикацию осуществляется через сайт.

По итогам конференции планируется издание Program и Conference Proceedings.

Program не индексируется. Тезисы подаются только на английском языке.

Conference Proceedings индексируются в базе данных РИНЦ, планируется также подача на индексацию в базу данных Web of Science.

Редколлегия сборника оставляет за собой право конкурсного отбора тезисов и расширенных тезисов для публикации.

Сайт конференции

Организаторы:

Институт иностранных языков РУДН (Россия), филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова (Россия), Факультет перевода Университета г. Гранады (Испания), Русский центр Университета г. Гранады (Испания), Высший институт языков Туниса Университета Карфагена (Тунис), Университет дель Норте (Парагвай), Московский государственный лингвистический университет (Россия)

27 - 28 марта
III Международная конференция «Право – явление цивилизации и культуры»
Конференция нацелена на выявление тенденций развития права как явления цивилизации и культуры в прошлом, настоящем и будущем и является дискуссионной площадкой для поиска новых методологических подходов в правоведении.
2 апреля
Cеминар по математическому моделированию в биологии и медицине «Сеть фибробластных ретикулярных клеток в лимфатическом узле. Формирование, функции и свойства»
Докладчик: Савинков Ростислав Сергеевич, младший научный сотрудник института вычислительной математики имени Г.И. Марчука РАН; младший научный сотрудник Российского университета дружбы народов (РУДН)
5 - 15 апреля
Открытая олимпиада РУДН для иностранных граждан
Целевая аудитория олимпиады – школьники и студенты, обучающиеся в бакалавриате, или уже имеющие степень бакалавра.
7 апреля
Научный семинар по дифференциальным и функционально-дифференциальным уравнениям «Микроскопические решения уравнения Больцмана-Энскога»
Докладчик: Трушечкин Антон Сергеевич, к.ф.-м.н., Математический институт им. В.А. Стеклова РАН