Научный семинар по нелинейным задачам уравнений в частных производных и математической физики «Свойства решений вырождающихся параболических уравнений с неоднородной плотностью»

19 мая 2020
Участие online
Бахтигареева Эльза Гизаровна

Докладчик: д.ф.-м.н., профессор Тедеев Анатолий Федорович (Владикавказский Научный Центр РАН, Южный Математический Институт-филиал ВНЦ , Владикавказ).

Тема доклада: Свойства решений вырождающихся параболических уравнений с неоднородной плотностью.

Исследуются качественные свойства решений параболических уравнений с двойной нелинейностью  и с неоднородной плотностью. При определенных условиях на характер убывания плотности функций на бесконечности устанавливаются следующие свойства решений задачи Коши:

1. Точные оценки решения при неограниченном возрастании времени
  2. Точная оценка радиуса носителя
  3. Взрыв носителя за конечное время
  4. Универсальные оценки решения при неограниченном возрастании времени

Первые результаты качественного исследования решении задачи Коши для уравнения пористой среды с неоднородной плотностью были получены в работах Ш. Камин, Ф. Розенау в 1982-1983 гг. В этих работах были

установлены нестандартные свойства решении при достаточно быстром убывании плотности на бесконечности.

В 1993 г. работе Ш. Камин, Р. Кершнер был впервые установлен феномен взрыва носителя при определенном  поведении плотности на бесконечности.

Участие online

Ссылка на семинар

20 мая
Вебинар «Особая экономическая зона «Алабуга»
20 мая состоится вебинар для студентов инженерной академии с представителем компании АО "ОЭЗ ППТ "Алабуга", руководителем HR-проектов Игнатом Молотовым в рамках Школы магистрантов инженерной академии РУДН. Речь пойдет о развитии особой экономической зоны «Алабуга» (Татарстан), а также будут обсуждаться вопросы трудоустройства и возможность проживания в ОЭЗ «Алабуга».
20 - 22 мая
Школа для поступающих в магистратуру Инженерной академии РУДН
Цель школы – объединение талантливых выпускников бакалавриата и специалитета технических и естественно-научных специальностей; углубление знаний и навыков в области механики и мехатроники, машиностроения и приборостроения, недропользования и нефтегазового дела, строительства, архитектуры и инновационного менеджмента.
20 мая
Научный семинар «Численно-аналитические методы в задачах математического моделирования»
В докладе будут рассматриваться методы отыскания алгебраических интегралов движения динамических систем и конструирования разностных схем, сохраняющих все найденные алгебраические интегралы. Будет сформулирована задача об отыскании алгебраический интегралов, указаны трудности, возникающие при ее решении, описан метод Лагутинского отыскания интегралов и многочленов Дарбу. Представлен пакет Lagutinski для системы компьютерной алгебры Sage, в котором реализованы не только вычисление определителей Лагутинского, частных и общих интегралов дифференциальных колец, но и ряд функций, использование которых ускоряет вычисления, а также проверка новых необходимых условий существования рационального интеграла. Представлены средства конструирования миметических (консервативных) разностных схем для динамических систем, обладающих законами сохранения, и сравнению свойств точных и приближенных решений, найденных по этим схемам.
20 - 21 мая
Студенческая школа инновационного развития
Цель школы – вовлечение молодёжи в научно-инновационную среду, поддержка научно-исследовательской и проектной деятельности студентов.