Онлайн мероприятие «Великий сын Великой степи», посвященное 1150-летию ученого-энциклопедиста Абу Насра аль-Фараби

27 ноября 2020
Участие online

27 ноября в 15:00 (время г. Нур-Султан, Казахстан)

В рамках международного сотрудничества состоится социально-воспитательное он-лайн мероприятие «Великий сын Великой степи», посвященное 1150-летию ученого-энциклопедиста Абу Насра аль-Фараби.

В наступившем году все прогрессивное мировое сообщество отмечает 1150-летие гения восточной средневековой мысли аль-Фараби. Юбилей великого мыслителя Востока включен в Календарь памятных дат и событий ЮНЕСКО и будет широко отмечен на международных культурных площадках при поддержке ИСЕСКО, ОИС, ТЮРКСОЙ и других организаций. Мыслитель в свое время сказал: "если хочешь узнать будущее страны, покажи мне свою молодежь, и я предскажу твое будущее". Изучение наследия аль-Фараби об интеллектуально-нравственном совершенствовании человека, молодого поколения, безусловно, будет способствовать гармонизации общества.

Цель предстоящего мероприятия: объединить представителей молодого поколения из разных стран для выражения почтения и уважения духовному наследию великого мыслителя эпохи средневековья, энциклопедиста и философа Абу Наср аль-Фараби, внесшего неоценимый вклад в развитие мировой науки и цивилизации.

Задачи:

1. вспомнить о наследии аль-Фараби, великого ученого, мыслителя Востока, математика, астролога, теоретика музыки, продолжателя учения Аристотеля;
  2. передать идеи аль-Фараби по поводу благоденствия страны, человечества, науки последующему поколению;
  3. научить молодое поколение всесторонне мыслить, беречь и передавать богатое наследие, накопленное веками.

Организаторами этого мероприятия являются Кафедра общего языкознания и европейских языков Казахского национального университета им. аль-Фараби (Алматы, Казахстан), Институт иностранных языков Российского университета дружбы народов (Москва, Россия), Факультет литературы Стамбульского университета (Стамбул, Турция).

Участие online

Ссылка на мероприятие

27 ноября
Научный семинар «О проблеме максимального продолжения для GKM-графов»
В докладе (совместная работа с С. Куроки) для любого $n$-валентного GKM-расслоения (удовлетворяющего некоторым разумным условиям) будет представлен критерий для ранга $n$ у соответствующей группы аксиальных функций. В дополнение, будет представлен новый пример $(n+1)$-линейно независимого GKM-графа типа $(n+1+r,n+1)$ с группой аксиальных функций ранга $n+1$ для любых целых $n>1,r>0$, опровергающий гипотезу выше.
27 ноября
27 ноября в ФГАУО ВО «Российский университет дружбы народов» состоится Студенческая межвузовская научно-практическая конференция «Глобальная нестабильность и цифровые технологии: реалии XXI века» в онлайн-формате.
27 ноября - 4 декабря
IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Медицинская образовательная неделя: наука и практика — 2020»
В этом году конференция выходит на мировой уровень. В ходе ее работы запланировано не только обсуждение актуальных вопросов медицинского образования и медицинской науки в РФ, но и обмен опытом с иностранными коллегами — приглашенными экспертами, мировыми учеными и практикующими специалистами из других стран.
27 ноября
Торжественное заседание Ученого совета Института иностранных языков РУДН и праздничный концерт, посвященные 23-й годовщине со дня основания Института
По случаю 23-й годовщины со дня основания Института иностранных языков РУДН состоится расширенное Торжественное заседание Ученого совета Института.