Семинар «Математические модели в областях, близких к реальной анатомии»

17 декабря 2020
Участие online

17 декабря в 15:30 по московскому времени

Тема доклада: Математические модели в областях, близких к реальной анатомии.

Математическое моделирование физиологических процессов в областях, близких к реальной анатомии, остается сложной задачей. Реалистичные расчетные геометрии, отражающие анатомическую структуру, важны как для пациент-ориентированных моделей, так и для фантомных моделей. Многие биомедицинские приложения основаны на персонализированной трехмерной реконструкции частей тела или всего тела человека, представленных медицинскими изображениями. Для таких приложений важными являются как уравнения модели и методы их приближенного решения, так и расчетные области и сетки. В докладе мы рассмотрим методологию построения персонализированных математических моделей для нескольких медицинских приложений: моделирование электроимпедансной диагностики, моделирование ультразвуковой диагностики, оценка гемодинамической значимости стенозов коронарных артерий, моделирование кровотока в левом желудочке сердца, моделирование закрытия реконструированного аортального клапана. Доклад представляет результаты, полученные в группе, состоящей из исследователей ИВМ РАН, МФТИ, Сеченовского Университета.

Докладчик

Василевский Юрий Викторович, ИВМ РАН, заместитель директора, Сеченовский университет, заведующий лаборатории и заведующий кафедры, МФТИ, заведующий кафедры.

1. Yu.Vassilevski, M.Olshanskii, S.Simakov, A.Kolobov, A.Danilov.  Personalized Computational Hemodynamics.  Models, Methods, and Applications for Vascular Surgery and Antitumor Therapy.  Academic Press, 2020
  2. A.Danilov, S.Rudnev, Yu.Vassilevski. Numerical Basics of Bioimpedance Measurements.  In:  Bioimpedance in Biomedical Applications and Research (eds.  F.Simini and P.Bertemes-Filho), Springer International Publishing, 2018, p.117-135.
  3. K.Beklemysheva, A.Danilov et al. Transcranial ultrasound of cerebral vessels in silico: proof of concept.  Russ. J. Numer. Anal. Math. Modelling. 2016,  V.31, No.5, p.317-328.
  4. J.Carson, S.Pant, et al. Non‐invasive coronary CT angiography‐derived fractional flow reserve (FFR): A benchmark study comparing the diagnostic performance of four different computational methodologies. Int J Numer Meth Biomed Engng. 2019;e3235.
  5. A.Danilov, A.Lozovskiy et al. A finite element method for the Navier-Stokes equations in moving domain with application to  hemodynamics of the left ventricle.  Russ. J. Numer. Anal. Math. Modelling,. 2017, V.32, No.4, p.225-236.
  6. V.Salamatova, A.Liogky et al.  Numerical assessment of coaptation for  auto-pericardium based aortic valve cusps.  Russ. J. Numer. Anal. Math. Modelling  34(5):277-287, 2019
  7. A.Danilov, A.Yurova. Automated segmentation of abdominal organs from contrast-enhanced computed tomography using analysis of texture features. Int. J.Num.Meth. Biomed. Engng., 36(4) e3309.

Участие online

Ссылка на семинар

Научный семинар №4 Институт физических исследований и технологий РУДН
17 декабря
Спикток. Аспирантура: «Образование и педагогические науки» «Общая педагогика, история педагогики и образования» «Теория и методика обучения и воспитания РКИ» «Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)»
Вы узнаете об особенностях обучения в аспирантуре по данным профилям, направлениях научных исследований, научных руководителях, профессиональных достижениях выпускников, перспективах карьеры и трудоустройства выпускников аспирантуры, условия для осуществления научно-исследовательской деятельности. Сможете задать интересующие вопросы.
17 - 18 декабря
Образовательная выставка «Время учиться в России»
Как поступить в ведущие российские университеты и выучить русский язык? Как получить качественное образование и востребованную специальность? Обо всем этом расскажут представители ведущих российских университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Барнаула на выставке «Время учиться в России», организованную специально для учащихся ресурсных центров Молдавии, Сирии, Монголии, Болгарии, Турции, Таджикистана и Киргизии.
17 декабря
Спикток. Магистратура: «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств. Технологии автоматизации промышленных систем»
Вы узнаете о конкурентных преимуществах программы, познакомитесь с условиями приема на обучение, основными изучаемыми специальными дисциплинами, с видами стажировок и практик, получить представление о возможной карьере и трудоустройстве после успешного освоения образовательной программы.