Научный семинар №4 Институт физических исследований и технологий РУДН

Участие online
Бектыбаева Мадина Тимуровна

17 декабря в 15:30 по московскому времени

В Институте физических исследований и технологий (ИФИТ) состоится очередное заседание научного семинара. С докладами выступят аспирант, Семёнова Н.В. «Нелинейное обобщение закона Дарси и его применение в теории фильтрации», и старший преподаватель, б/с Барыков И.А «Газовый Х-пинч: реализация и исследование».

Докладчики:

• Аспирант Семенова Наталья Владимировна (РУДН, Россия),
  • Старший преподаватель Иван Анатольевич Барыков (РУДН, Россия).

Работа Н.В. Семёновой посвящена изучению гидродинамики жидкости в пористой среде в случае фильтров двух геометрий: цилиндрической и радиальной; с помощью решёточного приближения получено уравнение баланса массы, обобщён закон фильтрации Дарси и проведено сравнение течений в указанных фильтрах.

Работа И.А. Барыкова посвящена исследованию высокотемпературной плазмы как источника рентгеновского излучения. Типичным и распространенным методом генерации горячей плазмы являются сильноточные разряды (пинчи), в которых формируется излучающее плазменное образование. Характеристики излучения (длительность, интенсивность, спектральный состав) определяются энергетикой разрядного устройства и параметрами рабочего тела разряда (химический состав, плотность, начальная форма). Широко распространены z-пинчи, где излучающая плазма имеет форму цилиндра с характерными размерами (10*1) мм2, что определяет плотность излучения. Основным недостатком данного метода является необходимость устанавливать проволочную конструкцию после каждого разряда, нарушая вакуум в камере, что значительно замедляет исследования. В настоящей работе данный недостаток устраняется путем применения в качестве рабочего тела профилированной газовой струи, в результате чего размеры излучающей плазмы уменьшаются до (0,1*0,1) мм2.

Участники: студенты, аспиранты и научно-педагогические работники факультета физико-математических и естественных наук РУДН и других вузов.

Участие online

Ссылка на семинар

17 декабря
Семинар «Математические модели в областях, близких к реальной анатомии»
17 декабря
Спикток. Аспирантура: «Образование и педагогические науки» «Общая педагогика, история педагогики и образования» «Теория и методика обучения и воспитания РКИ» «Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)»
Вы узнаете об особенностях обучения в аспирантуре по данным профилям, направлениях научных исследований, научных руководителях, профессиональных достижениях выпускников, перспективах карьеры и трудоустройства выпускников аспирантуры, условия для осуществления научно-исследовательской деятельности. Сможете задать интересующие вопросы.
17 - 18 декабря
Образовательная выставка «Время учиться в России»
Как поступить в ведущие российские университеты и выучить русский язык? Как получить качественное образование и востребованную специальность? Обо всем этом расскажут представители ведущих российских университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и Барнаула на выставке «Время учиться в России», организованную специально для учащихся ресурсных центров Молдавии, Сирии, Монголии, Болгарии, Турции, Таджикистана и Киргизии.
17 декабря
Спикток. Магистратура: «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств. Технологии автоматизации промышленных систем»
Вы узнаете о конкурентных преимуществах программы, познакомитесь с условиями приема на обучение, основными изучаемыми специальными дисциплинами, с видами стажировок и практик, получить представление о возможной карьере и трудоустройстве после успешного освоения образовательной программы.