Мероприятия, посвященные 60-й годовщине со дня гибели П.Э. Лумумбы

16 - 19 января 2021
Шакун Екатерина Николаевна

Интересные факты:

1. С 1961 по 1992 годы Университет носил имя Университет дружбы народов им. Патриса Эмери Лумумбы
  2. В российских городах Курганинск, Димитровград, Грозный, Чебоксары, Пермь, Екатеринбург, Липецк, Лермонтов, Казань, Будённовск, Ханты-Мансийск, Дивногорск, Майкоп, Дербент, Кисловодск, Волгоград, Новоаннинский, Кинешма, Междуреченск, Кимры, Нелидово, Клинцы, Нязепетровск, Туймазы, посёлках городского типа Куминский, Верхнеднепровский (Смоленская область), Тугулым (Свердловская область), селе Кырен (Бурятия), Мирный (Якутия) есть улицы Патриса Лумумбы.
  3. Ж.-П. Сартр написал предисловие к сборнику статей П.Э. Лумумбы. Эме Сезар написал о нём пьесу «Сезон в Конго». Стихи ему посвятили Евгений Долматовский, Евгений Евтушенко, Иван Драч, Максим Танк, Пимен Панченко, Серафим Попов, а также поэты Финляндии, Ливии, Танзании.

Программа мероприятий

Дата (сроки) проведения

(корпус, зал, аудитория)

Публикация "П.Э. Лумумба - национальный герой ДР Конго"

16.01.2021

@rudn_fest

Межвузовская конференция "Личность П.Э. Лумумбы в мировой истории"

17.01.2021 (15.00-17.00)

платформа

Публикация "День в истории"

17.01.2021

@rudn_fest

Серия Stories "П.Э. Лумумба в современной жизни"

Церемония возложения цветов к памятнику П.Э. Лумумбы

19.01.2021 (15.00-15.30)

Площадь перед корпусом ФРЯиОД

18 января
Семинар «Цифровая трансформация реального сектора экономики: инвестиции в венчурные проекты»
Цель мероприятия - ознакомить слушателей с государственными инициативами финансирования венчурных проектов и кейсами цифровой трансформации государственных корпораций.
18 января
Студенческая научно-практическая конференция «Инновации в психолого-педагогическом образовании»
В Институте иностранных языков РУДН на кафедре социальной педагогики состоится студенческая научно-практическая конференция «Инновации в психолого-педагогическом образовании».
18 января
Спикток. Магистратура: «Управление в технических системах», «Искусственный интеллект и робототехнические системы»
Вы узнаете о конкурентных преимуществах программы, познакомитесь с условиями приема на обучение, основными изучаемыми специальными дисциплинами, с видами стажировок и практик, получите представление о возможной карьере и трудоустройстве после успешного освоения образовательной программы.
20 января
Спикток. Аспирантура: «Исторические науки и археология»
Узнаете о направлении «Исторические науки и археология», которое нацелено на подготовку специалистов, способных выделять и сопоставлять, используя методы компаративного, системного и междисциплинарного анализа, основные закономерности мирового исторического процесса, находить и осмысливать особенности развития различных регионов, отдельных стран, включая Россию, давать экспертные оценки трансформирующейся системы международных отношений. Сможете задать интересующие вопросы, получить ответы по поступлению в аспирантуру ФГСН РУДН.