Научный семинар «Элементы теории определяющих соотношений и линеаризованные постановки задач устойчивости»

16 марта 2021
Участие online
Лийко Виктория Владимировна

16 марта в 12:00 по московскому времени

Тема доклада: Элементы теории определяющих соотношений и линеаризованные постановки задач устойчивости.

Элементы теории определяющих соотношений. Касательный модуль и касательная податливость. Физическая линейность, тензорная линейность (квазилинейность) и нелинейность. Материальные функции. Реономные и склерономные среды. Однородные и неоднородные среды. Композиты. Упругие тела. Вязкие жидкости. Среды с памятью. Нелокальные среды.

Тензорные функции и их инварианты в теории определяющих соотношений. Потенциальные среды и условия потенциальности. Несжимаемые материалы.

Нелинейные упруговязкопластические модели. Классификация несжимаемых сред (квазилинейные модели, тела Бингама, идеально пластические среды, ньютоновские вязкие жидкости).

Постановка линеаризованной краевой задачи устойчивости течения относительно малых возмущений начальных данных.

Докладчик

Георгиевский Дмитрий Владимирович, д.ф.-м.н., профессор РАН, заведующий кафедрой теории упругости механико-математического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Участие online

Ссылка на семинар

16 марта
Спикток. Магистратура: «Финансовый мониторинг»
Финансовая деятельность – это то, что сопровождает юриста в течение всей его карьеры. Уникальность магистерской программы заключается в том, что ее выпускники получают возможность применить приобретенные ими ценные знания как в сфере деятельность органов государственной и муниципальной власти, так и в коммерческой деятельности.
16 - 18 марта
VI Международная модель ООН РУДН
Модель ООН – синтез конференции и ролевой игры, в ходе которой студенты имитируют работу органов ООН по одному или нескольким направлениям.
16 марта
Научный семинар «Механизмы стимулирования внешней торговли стран Латинской Америки с Российской Федерацией (на примере Перу)»
Развитие внешней торговли стран Латинской Америки, в частности Перу, невозможно без построения механизма выстраивания новых отношений с другими странами. Анализ теоретических моделей внешней торговли показывает, что государственное участие является неизбежным и необходимым фактором стимулирования внешнеторговой деятельности, а конкурентные преимущества производства экспортируемых товаров связанны с общей традицией и географическим потенциалом Перу.
16 марта
Онлайн-брифинг «Историк – профессия будущего»
Студенты, обучающиеся по направлению «История», очень часто задают вопросы о том, в каких областях работают профессиональные историки. Большинство считают, что они могут стать только учителями, археологами и архивариусами. На встрече обучающиеся познакомятся с Никитой Анатольевичем Смагиным – выпускником РУДН, корреспондентом агентства ТАСС в Иране, экспертом Российского совета по международным делам. Н. А. Смагин расскажет о структуре Государственного информационного агентства; подразделениях организации, где могут быть трудоустроены выпускники исторического отделения, необходимых компетенциях для работы в сфере СМИ.