РУДН и Библиотека иностранной литературы подпишут соглашение о сотрудничестве

2 апреля 2021
Библиотека иностранной литературы им. М.И.Рудомино
Лотова Елена Юрьевна

2 апреля в 12:00 состоится торжественная церемония подписания Соглашения о сотрудничестве в сфере продвижения культуры и Договора о практической подготовке студентов между Библиотекой и РУДН. Соглашение будет подписано Павлом Кузьминым, генеральным директором «Иностранки» и Анжелой Должиковой, первым проректором — проректором по образовательной деятельности университета. Подписание пройдёт в Библиотеке иностранной литературы.

В рамках подписания соглашения и договора состоится обсуждение основных направлений совместной деятельности: сотрудничества в рамках работы Научного зала Библиотеки иностранной литературы, в области учебной деятельности и привлечения студентов в качестве волонтеров на фестивали Библиотеки, а также в качестве переводчиков на мероприятиях Иностранки. Затронут и тему проведения научных исследований, совместную разработку методических материалов, программ практической подготовки и многое другое.

Развитие партнерства с университетами — сегодня одно из ключевых направлений для Библиотеки. Несмотря на то, что официальное соглашение о сотрудничестве «Иностранки» с РУДН будет подписано только сейчас, ранее совместно с университетом уже были реализованы проекты и проводились мероприятия. Библиотека иностранной литературы традиционно является базой практики для студентов РУДН профиля «Зарубежное регионоведение». Студенты проходили практику в культурных центрах, в Центре культурных программ и в Отделе обслуживания пользователей. Сотрудники Библиотеки иностранной литературы участвовали в качестве экспертов в мероприятиях РУДН (защиты конкурсных проектов, Ярмарка вакансий).

Библиотеку и университет объединяет общая миссия — содействие межкультурной коммуникации при помощи изучения иностранных языков. Ценно, что «Иностранка» и РУДН, теперь уже на официальном уровне, станут важными площадками для совместной учебной и научной деятельности.

2 апреля
Студенческий конкурс «Контроль качества сельскохозяйственного сырья в процессе хранения»
Конкурс направлен на развитие навыков представления материалов по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции. Умению обобщать и формулировать теоретические и прикладные проблемы современной перерабатывающей отрасли в сельскохозяйственном производстве.
2 апреля
Семинар «Цифровые технологии в геологоразведочных работах»
Основная цель мероприятия – ознакомление студентов с цифровыми технологиями в геологоразведочных работах.
2 апреля
Лекторий «Духовные основы русской живописи второй половины XIX века»
Лекторий откроет кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи Марина Владимировна Петрова с лекцией «Духовные основы русской живописи второй половины XIX века».
2 апреля
Научный семинар «Решение задачи распределения ресурсов с использованием коалиций интеллектуальных агентов в мультиагентной системе»
Работа посвящена разработке подхода к решению задачи распределения ресурсов на основе интеллектуальных агентов, в том числе, обладающих элементами знаковой картины мира, в мультиагентной системе в условиях, когда каждый агент не обладает достаточными ресурсами для выполнения заданий и характеристики агентов в процессе моделирования могут меняться.