Семинар «Цифровые технологии в геологоразведочных работах»

2 апреля 2021
ул. Орджоникидзе, д.3, ауд. 508
Ромеро Мойсес

2 апреля с 16:00 до 19:00 по московскому времени

Основная цель мероприятия – ознакомление студентов с цифровыми технологиями в геологоразведочных работах.

Кандидат геолого-минералогических наук, эксперт-консультант горнорудной компании BHP Billiton (США) Сергей Дьяков расскажет о проблемах, с которыми часто сталкиваются геологи в процессе использования цифровых технологий при решении прикладных задач в горнорудной отрасли. Будут разбираться конкретные кейсы в крупных геологоразведочных компаниях России, Канады, Австралии, Казахстана, США, где широко сейчас используют цифровые технологии при решении любых задач на различных этапах геологоразведочных работ.

Наиболее детально был рассмотрен пример медного месторождения Рио Тинто. Планируется присутствие студентов и аспирантов департамента, преподавателей, выпускников, российских и зарубежных специалистов-геологов.

2 апреля
РУДН и Библиотека иностранной литературы подпишут соглашение о сотрудничестве
В рамках подписания соглашения и договора состоится обсуждение основных направлений совместной деятельности: сотрудничества в рамках работы Научного зала Библиотеки иностранной литературы, в области учебной деятельности и привлечения студентов в качестве волонтеров на фестивали Библиотеки, а также в качестве переводчиков на мероприятиях Иностранки. Затронут и тему проведения научных исследований, совместную разработку методических материалов, программ практической подготовки и многое другое.
2 апреля
Лекторий «Духовные основы русской живописи второй половины XIX века»
Лекторий откроет кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Государственной Третьяковской галереи Марина Владимировна Петрова с лекцией «Духовные основы русской живописи второй половины XIX века».
2 апреля
Студенческий конкурс «Контроль качества сельскохозяйственного сырья в процессе хранения»
Конкурс направлен на развитие навыков представления материалов по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции. Умению обобщать и формулировать теоретические и прикладные проблемы современной перерабатывающей отрасли в сельскохозяйственном производстве.
2 апреля
Научный семинар «Решение задачи распределения ресурсов с использованием коалиций интеллектуальных агентов в мультиагентной системе»
Работа посвящена разработке подхода к решению задачи распределения ресурсов на основе интеллектуальных агентов, в том числе, обладающих элементами знаковой картины мира, в мультиагентной системе в условиях, когда каждый агент не обладает достаточными ресурсами для выполнения заданий и характеристики агентов в процессе моделирования могут меняться.