Круглый стол «Я профессионал»

27 апреля 2021
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10/2, ауд. 541
Гимбатова Диана Асадалиевна

27 апреля в 13:30 по московскому времени

Круглый стол «Я профессионал» будет проводиться с участием представителей студенческого комитета филологического факультета, преподавателей кафедр общего и русского языкознания, психологии и педагогики и слушателей ФРЯиОД.

На круглом столе будет показана презентация филологического факультета РУДН. Члены ПСО «Любовь и слово» расскажут о своей профессии. Выступления будут проходить в том числе и на иностранных языках (английский, китайский, арабский и пр.). Также слово будет предоставлено заведующему кафедры общего и русского языкознания – Владимиру Никифоровичу Денисенко, и доценту кафедры психологии и педагогики – Марине Александровне Рушиной.

27 апреля
Лекция «Модели пространства, времени, восприятия: феномен языковой личности в искусстве»
Лекция посвящена проблемам межкультурного взаимодействия, которые ситуационно и функционально рассматриваются сквозь призму познания мира иноязычной культуры, традиций, ценностей, этических и эстетических взглядов и представлений, влияющих на механизмы интерпретации и формализации в рамках формирования практического опыта в сложной системе подготовки переводчиков.
27 апреля
Научный семинар «Гиперболические дифференциально-разностные уравнения с нелокальными потенциалами»
Для двумерного гиперболического дифференциально-разностного уравнения, рассматриваемого в полуплоскости, содержащего сумму дифференциального оператора и операторов сдвига по пространственной переменной, изменяющейся на всей вещественной оси, построено трехпараметрическое семейство гладких решений.
27 апреля
Открытая лекция «Бактериофаги и их систематика, экология и приложения»
Вводная лекция, в которой слушатели узнают, что бактериофаги - это вирусы бактерий. О том, что их открыли в 1915 году врачи Ф. Творт и А. Лондт в Лондоне, как потенциальное лекарство от патогенных бактерий, как в Англии легко восприняли это открытие, и в первых же опытах получили исключительные результаты в области ветеринарии, которые и сегодня являются пионерскими и важными, и требуют продолжения исследований.
27 апреля
Международная студенческая научно-практическая конференция «Insights for Future Hospitality»
Цель Конференции: развитие профессиональных и бизнес коммуникаций, научно-практический потенциал, совершенствование практического использования иностранных языков, отработки методов исследования, критического осмысления информации, а также освоение корпоративной публичной культуры и этики, взаимодействие с аудиторией на иностранном языке.