Мастер-класс «Его Величество Инфоповод на службе публичной дипломатии и межкультурной коммуникации»

27 апреля 2021
Участие online
Кряжева-Карцева Елена Валерьевна

27 апреля с 14.00 до 15.00 по московскому времени

Проблема влияния и силы неизменно является одной из центральных и актуальных тем в международных отношениях. В свою очередь публичная дипломатия государства является важным инструментом внешней политики. В России в настоящее время разрабатывается и реализуется значительное количество проектов в сфере публичной дипломатии, в том числе, в рамках программ по формированию положительного имиджа России за рубежом. Активную работу на этом направлении ведут Россотрудничество, Фонд «Русский мир», Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, Культурный центр «Франкотека» Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

Мероприятие провела руководитель культурного центра «Франкотека» Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино Татьяна Валерьевна Семененко, эксперт по публичной и культурной дипломатии. В рамках мастер-класса были отработаны практические инструменты, позволяющие с нуля создать качественный и эффективный продукт «мягкой силы» в сфере публичной и культурной дипломатии. Студенты научились работать с очевидными и неочевидыми инфоповодами, создавать пирамиды инфоповодов, карту акторов влияния «мягкой силы» в рамках поставленной задачи/избранного инфоповода, а также разрабатывать матрицы коммуникаций.

В рамках мастер-класса состоялся полезный обмен мнениями, обсуждались перспективные, практические инструменты публичной дипломатии.

27 апреля
Научный семинар ««Большие» и суперсингулярные решения полулинейных эллиптических уравнений»
Приводится обзор результатов о неотрицательных решениях полулинейных уравнений структуры диффузии-нелинейной вырождающейся абсорбции,принимающихбесконечные значения на различных подмножествах или всей границе исходной области: так называемых суперсингулярных и "больших" решениях.Описываются классические и новые точные необходимые и достаточные условия существования и единственности этих решений.
27 апреля
Круглый стол «Я профессионал»
Круглый стол «Я профессионал» будет проводиться с участием представителей студенческого комитета филологического факультета, преподавателей кафедр общего и русского языкознания, психологии и педагогики и слушателей ФРЯиОД.
27 апреля
Лекция «Модели пространства, времени, восприятия: феномен языковой личности в искусстве»
Лекция посвящена проблемам межкультурного взаимодействия, которые ситуационно и функционально рассматриваются сквозь призму познания мира иноязычной культуры, традиций, ценностей, этических и эстетических взглядов и представлений, влияющих на механизмы интерпретации и формализации в рамках формирования практического опыта в сложной системе подготовки переводчиков.
27 апреля
Открытая лекция «Бактериофаги и их систематика, экология и приложения»
Вводная лекция, в которой слушатели узнают, что бактериофаги - это вирусы бактерий. О том, что их открыли в 1915 году врачи Ф. Творт и А. Лондт в Лондоне, как потенциальное лекарство от патогенных бактерий, как в Англии легко восприняли это открытие, и в первых же опытах получили исключительные результаты в области ветеринарии, которые и сегодня являются пионерскими и важными, и требуют продолжения исследований.