Круглый стол с выпускниками Сетевых университетов ШОС и СНГ

20 ноября 2023
Гурова Анастасия Владимировна

В 14:00 по московскому времени

В РУДН состоится Круглый стол с выпускниками Сетевых Университетов ШОС и СНГ.

На мероприятии участники:

• рассмотрят направления взаимодействия между вузами и выпускниками Сетевых Университетов ШОС и СНГ;
  • обсудят вопрос создания Ассоциации выпускников Сетевых Университетов ШОС и СНГ.

Подключение

27 - 29 ноября
Школа электоральных экспертов
В школе примут участие 60 молодых специалистов из 50 стран, которые познакомятся с теорией международного наблюдения за выборами, приобретут компетенции в сфере электорального наблюдения, изучат российские избирательные стандарт.
Немецкое и русское неокантианство
Переход Бахтина к сфере эстетики возник из его философского стремления найти ключ к преодолению раскола между миром единственности (жизни) и миром единства (культуры). Иначе говоря, Бахтин подходит к области эстетики для решения его философской задачи, поэтому эстетика – одна из предметов в рамках более общей и широкой философской концепции. Но хотя Бахтин хочет примирить эти два мира, которые противостоят друг другу и видит возможность этого преодоления не в области одного мира, а в их соединении, он нашел путь к этому преодолению именно в единственном месте конкретной личности.
Немецкое и русское неокантианство
Георгий Валентинович Плеханов в последние годы девятнадцатого века обвинял философа восемнадцатого века Иммануила Канта в противоречивости: с одной стороны, Кант признавал, что объективно существуют вещи-в-себе и их воздействие вызывает ощущения, с другой стороны, Кант называл вещи-в-себе недоступными для органов чувств. Г.В. Плеханов пишет, что гносеологическая схоластика кантианства основана на ошибочном противопоставлении неизвестности вещи-в-себе и известности результата действия на людей вещей-в-себе.
Этническое и конфессиональное многообразие в прессе Франции
На семинаре рассмотрят основные жанры, которые характерны французским СМИ при освещении событий, связанных с этническим многообразием страны.