Зимняя школа «Solid Waste Management and Circular Economy»

18 марта - 5 апреля
Подольское шоссе, 8/5; ул. Миклухо-Маклая, д.6
Попкова Анна Владимировна

С 18 марта по 5 апреля 2024 года на базе института экологии РУДН 10 профильных сотрудников Муниципального собрания Корле Клотти (г. Аккра, Гана) пройдут повышение квалификации в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Одна из ключевых проблем создания эффективной системы управления отходами в столице Ганы — недостаточное количество высококвалифицированных кадров. Для решения этой задачи Муниципальное собрание Корле Клотти выбрало РУДН.

Проведение школы стало первым шагом реализации соглашения о сотрудничестве в сфере науки и образования между РУДН и Муниципальным собранием Корле Клотти, подписанного 1 августа 2023 года в Москве. На переговорах особый акцент был сделан на подготовку кадров в области обращения с отходами. Прошел конструктивный диалог о перспективах совместной работы по поиску новых решений эффективного управления отходами и реализации принципов экономики замкнутого цикла. На встрече также присутствовали индустриальные и академические партнёры института экологии: публично правовая компания «Российский экологический оператор» и Объединенный институт высоких температур РАН.

Предстоящее обучение будет проведено в формате зимней школы «Solid Waste Management and Circular Economy». Ведущие специалисты института экологии разработали программу, которая позволит слушателям получить навыки эффективного управления городскими отходами, а также освоить современные подходы и технологии минимизации воздействия отходов на климат и окружающую среду.

В рамках обучения сотрудники Муниципального собрания Корле Клотти:

• узнают, как можно использовать бизнес-модели экономики замкнутого цикла;
  • познакомятся с анализом и оценкой жизненного цикла продукции как основным инструментом экодизайна продукционных систем;
  • рассмотрят источники образования отходов и их состав, принципы классификации и последующей переработки;
  • обучатся количественной оценке выбросов парниковых газов.

Презентация программы зимней школы прошла 31 января 2024 года в г. Аккра на базе Муниципального собрания Корле Клотти в рамках визита делегации РУДН в Гану.

Справочная информация:

Муниципальное собрание Корле Клотти (г. Аккра, Гана) осуществляет политическую и административную власть в округе, способствует развитию местной экономики и обеспечивает руководство, дает указания и контролирует другие административные органы в округе.

Предыдущее мероприятие
18 - 22 марта
Неделя карьеры
Следующие мероприятие
18 - 22 марта
Неделя карьеры
18 - 24 марта
Всероссийская олимпиада школьников по искусству (МХК)
В РУДН пройдет финал Всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК), где соберутся 380 самых талантливых школьников со всей России.
18 марта
Environment & Forestry: Modern studies for sustainable development
Научный семинар поможет установить и укрепить академические связи, а также создать диалоговую площадку для обмена современными подходами и разработками в области охраны окружающей среды и устойчивого развития.
19 марта
Инновационные методы в ветеринарной медицине: Хирургическая коррекция коленного сустава при разрыве передней крестообразной связки
Научная программа семинара организована в виде обмена опытом и достижениями в области современных методов диагностики и лечения патологий коленного сустава у животных.
20 марта
ХIV студенческая научно-практическая конференция на иностранных языках «Новые технологии в инженерии»
Конференция призвана отразить перспективные направления инженерного дела, привлечь внимание к дискуссионным проблемам современной науки и совершенствовать профессиональные навыки переводчика.