Всероссийская олимпиада школьников по искусству (МХК)

18 - 24 марта
ул. Миклухо-Маклая, 10к3
Дулатов Ильшат Тагирович

В 19:00 по московскому времени

В РУДН пройдет финал Всероссийской олимпиады школьников по искусству (МХК), где соберутся 260 самых талантливых школьников со всей России. ВсОШ охватывает все направления мирового художественного искусства и ориентирована на проектную деятельность: во втором туре очного этапа всегда есть проектное задание.

Структура теоретического тура включает в себя четыре типа заданий:

• узнавание художественного произведения;
  • определение эмоционально-личностной и коммуникативной компетенций (умение передавать свое впечатление от произведений искусств);
  • анализ произведений искусств;
  • выявление умения использовать специальные предметные знания.

Творческий тур проводится в форме презентации социокультурного проекта на заданную тему, которую участники готовят заранее.

Краткая справка:

• 260 участников;
  • 28 экспертов жюри;
  • 2 тура;
  • 36 организаторов.

«Дорогие ребята!

Рад приветствовать вас на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников (по искусству), который проходит в стенах Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы! Данное направление Всероссийской олимпиады школьников является одним из самых молодых, но, безусловно, перспективных, так как роль искусства в жизни общества сегодня растет — это запрос современности. Вы уже прошли бОльшую часть испытаний и уже продемонстрировали свои интеллектуальные способности и творческий потенциал. И сейчас я хочу пожелать вам удачи на последнем и самом важном этапе конкурса, чтобы вы с легкостью справились с самыми сложными заданиями и стали победителями! Диплом победителя и призёра заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников считается престижной наградой, потому что даёт право школьнику поступить в государственные вузы Российской Федерации без вступительных экзаменов. По профилю „Искусство“ вы сможете поступить к нам в РУДН на направление „Искусства и гуманитарные науки“. Буду рад видеть вас в числе наших будущих студентов! Еще раз желаю вам победы!» — Владимир  Цвык, декан факультета гуманитарных и социальных наук РУДН.

Этапы олимпиады:

• Школьный.
  • Муниципальный.
  • Региональный.
  • Заключительный этап.

Добраться до заключительного этапа непросто — участникам необходимо стать победителем или призером в трех этапах.

Справочно:

РУДН является площадкой для проведения заключительного этапа ВсОШ по разным отраслям ежегодно, начиная с 2019 года.

Церемония открытия — 18 марта 2024 года, начало в 19:00, гостиница Аструс (ул. Ленинский проспект, 146).

Церемония закрытия — 24 марта 2024 года, начало в 10:30, Актовый зал Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

В 2024 году на базе университета пройдет целых 3 заключительных этапа Всероссийской олимпиады школьников — по искусству (МХК), астрономии и технологии.

19 марта
Инновационные методы в ветеринарной медицине: Хирургическая коррекция коленного сустава при разрыве передней крестообразной связки
Научная программа семинара организована в виде обмена опытом и достижениями в области современных методов диагностики и лечения патологий коленного сустава у животных.
20 марта
ХIV студенческая научно-практическая конференция на иностранных языках «Новые технологии в инженерии»
Конференция призвана отразить перспективные направления инженерного дела, привлечь внимание к дискуссионным проблемам современной науки и совершенствовать профессиональные навыки переводчика.
20 марта
Модель БРИКС
Участники мероприятия обсудят важнейшие вопросы мировой повестки дня, представляя позицию и интересы стран-участников БРИКС, принимая участие в дискуссиях и переговорах.
21 - 22 марта
Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук
Участники конференции обменяются мнениями по вопросам эволюции современных языков и лингвистики в контексте развития междисциплинарных подходов к проблемам межкультурного языкового взаимодействия.