XIV всероссийская конференция с международным участием «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем»

8 - 12 апреля
Online / ул. Орджоникидзе, д.3, ауд. 214, 218, 219, 700

В 10:00 по московскому времени

В Российском университете дружбы народов проводится ежегодная XIV всероссийская конференция «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем». Конференция продолжает традиции 59-й всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии, ежегодно проводимой в РУДН, начиная практически с момента его основания.

Информационно-телекоммуникационные технологии, как составляющая информационно - телекоммуникационных систем, относятся к приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, а разработка высокотехнологичных систем и совершенствование информационно - телекоммуникационных технологий невозможна без разработки и применения математических моделей их функционирования.

Целью проведения конференции является объединение усилий российских и зарубежных университетов, академических и отраслевых НИИ, научно - исследовательских центров, заинтересованных предприятий и коммерческих компаний по развитию и обобщению накопленного опыта, выявлению наиболее актуальных направлений научных исследований в области информационно - телекоммуникационных технологий, математического моделирования, искусственного интеллекта, экономико-математического моделирования и других важнейших направлений развития научных исследований и научно-технических разработок.

Соорганизаторы:

• Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ);
  • Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова Российской академии наук (ИПУ РАН);
  • Лаборатория информационных технологий Объединенного института ядерных исследований (ЛИТ ОИЯИ);
  • Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» Российской академии наук (ФИЦ ИУ РАН).

Участие в конференции ведущих ученых из России, а также их учеников, делает настоящую конференцию уникальным по составу и содержанию мероприятием, в рамках которого происходит разностороннее обсуждение актуальных проблем и инновационных задач информационно - телекоммуникационной отрасли.

Сайт конференции

Секции конференции

Проведение конференции предполагается по научным направлениям, сформировавшимся в ходе проведения предыдущих конференций факультета физико-математических и естественных наук РУДН и его традиционных партнеров по проведению академических научных мероприятий.

Теория телетрафика и ее применения

• к.т.н., проф. Пшеничников А.П. (МТУСИ)
  • д.ф.-м.н., проф. Гайдамака Ю.В. (РУДН)

Сети связи следующего поколения: управление, качество, архитектура

• д.т.н., проф. Вишневский В.М. (НФП «Информационные и сетевые технологии»)
  • к.ф.-м.н., доц. Кочеткова И.А. (РУДН)

Прикладные информационные системы

• д.ф.-м.н., Малых М.Д. (РУДН, ЛИТ ОИЯИ)
  • к.ф.-м.н., доц. Фомин М.Б. (РУДН)

Математическое моделирование

• д.ф.-м.н., проф. Крянев А.В. (НИЯУ «МИФИ»)
  • д.ф.-м.н., проф. Дружинина О.В. (ФИЦ ИУ РАН)
  • д.ф.-м.н., проф. Севастьянов Л.А. (РУДН, ЛТФ ОИЯИ)

Распределенные, высокопроизводительные вычисления и аналитика больших данных

• д.т.н., проф. Кореньков В.В. (ЛИТ ОИЯИ)
  • д.ф.-м.н., проф. Кулябов Д.С. (РУДН)

Искусственный интеллект в биологии и медицине

• к.ф.-м.н., Стрельцова О.И. (ЛИТ ОИЯИ)
  • к.ф.-м.н. Тютюнник А.А. (РУДН)

Молодежная школа-семинар

• к.ф.-м.н., Айриян А.С. (ЛИТ ОИЯИ)
  • к.ф.-м.н. Диваков Д.В. (РУДН)
8 - 10 апреля
Профессионально ориентированный перевод: реальность и перспективы
Основное внимание пленарных и секционных докладов будет уделено цифровизации, а именно: цифровые инструменты в работе преподавателя перевода и действующих переводчиков, современные методики преподавания отраслевого перевода, исследования молодых ученых в области дидактики и др.
8 апреля
Роль наноархитектуры слоистых оксидов в производстве экологически чистого водорода
Участники мероприятия узнают о том, что использование архитектуры из наноматериалов может быть рациональным решением для устойчивого и эффективного производства H2.
9 апреля
Последние достижения в области фотокатализа
Участники мероприятия узнают о последних достижениях в области фотокатализа, связанных с оптимизацией материалов, управлением носителями заряда и разгадкой кинетики реакции для получения более чистой энергии и экологических решений.
10 апреля
Современные тенденции исследований в области пластической хирургии и эстетической медицины
Участники конференции обменяются научно-практическим опытом в области пластической, реконструктивной, эстетической хирургии и медицины, познакомятся с актуальными тенденциями в дерматовенерологии и косметологии, пластической хирургии в онкологии, перинатологии, диетологии и нутрициологии.