Профессионально ориентированный перевод: реальность и перспективы

8 - 10 апреля
Андрющенко Ирина Станиславовна

В 10:00 по московскому времени

Кафедра иностранных языков инженерной академии РУДН проводит ХIХ международную научно-практическую конференцию на английском, немецком, испанском, итальянском и французском языках.

8 апреля 2024 года — тема: «Молодые исследователи в области дидактики переводческой деятельности».

10 апреля 2024 года — тема: «Цифра в деятельности переводчика и преподавателя перевода».

Участниками конференции являются преподаватели иностранных языков и переводчики, специализирующиеся в области профессионально ориентированного перевода.

В этом году основное внимание пленарных и секционных докладов будет уделено цифровизации.

• Цифровые инструменты в работе преподавателя перевода.
  • Цифровые инструменты в работе переводчика.
  • Современные методики обучения отраслевому переводу.
  • Дидактика переводческой деятельности: наставники и их ученики.
  • Исследования молодых ученых в области дидактики переводческой деятельности.
  • Возможности для сотрудничества переводческих компаний с образовательными партнерами.

Соорганизаторы:

• Переводческий факультет Московского государственного лингвистического университета.
  • Институт иностранных языков Московского городского педагогического университета.
  • Факультет лингвистики и перевода Челябинского государственного университета.
  • Ассоциация преподавателей перевода. Бюро переводов «АКМ-Вест».
  • Школа дидактики перевода.
  • Секция переводоведения и подготовки кадров Московского регионального отделения Союза переводчиков России.

8 апреля 2024 года

10 апреля 2024 года

8 - 12 апреля
XIV всероссийская конференция с международным участием «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем»
Конференция продолжает традиции Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии, ежегодно проводимой в РУДН, начиная практически с момента его основания.
8 апреля
Роль наноархитектуры слоистых оксидов в производстве экологически чистого водорода
Участники мероприятия узнают о том, что использование архитектуры из наноматериалов может быть рациональным решением для устойчивого и эффективного производства H2.
9 апреля
Последние достижения в области фотокатализа
Участники мероприятия узнают о последних достижениях в области фотокатализа, связанных с оптимизацией материалов, управлением носителями заряда и разгадкой кинетики реакции для получения более чистой энергии и экологических решений.
10 апреля
Современные тенденции исследований в области пластической хирургии и эстетической медицины
Участники конференции обменяются научно-практическим опытом в области пластической, реконструктивной, эстетической хирургии и медицины, познакомятся с актуальными тенденциями в дерматовенерологии и косметологии, пластической хирургии в онкологии, перинатологии, диетологии и нутрициологии.