Семинар «Взаимодействие миграции населения и распределения богатства»

28 января 2021
Участие online

28 января в 16:30 по московскому времени

Тема доклада: Взаимодействие миграции населения и распределения богатства.

На динамику человеческих популяций могут влиять различные социально-экономические факторы, через показатели как рождаемость и смертность, а также интенсивность и направления миграции. В данной работе мы изучаем экономико-демографическую модель, которая учитывает зависимость скорости производства материальных ценностей от имеющихся ресурсов. В случае нелокального потребления ресурсов однородное в пространстве распределение богатства и населения заменяется периодическим в пространстве распределением, при котором общее богатство увеличивается. Для глобального потребления ресурсов, если перераспределение богатства достаточно мало, то однородное распределение заменяется гетерогенным с одним центром накопления богатства. Таким образом, экономические и демографические характеристики нелокальной и глобальной экономик могут сильно отличаться по сравнению с местной экономикой.

Докладчик

Вольперт В.А., заведующий междисциплинарного научного центра «Математическое моделирование в биомедицине» Российского Университета Дружбы Народов.

Участие online

Ссылка на семинар

28 января
Научный семинар «Моделирование случайных процессов на двумерном и трехмерном графах Юнга»
Доклад посвящен алгоритмам работы со сверхбольшими диаграммами и таблицами Юнга, а также их программной реализации.
28 января
Спикток. Аспирантура: «Информатика и вычислительная техника. Системный анализ, управление и обработка информации (технические науки) /System Analysis, control and information processing (Technical Science), на русском и английском языках»
Научно-исследовательская деятельность в рамках образовательной программы охватывает области создания и применения элементов вычислительной техники, информатики, компьютерных, информационных, робототехнических и интеллектуальных систем, методов накопления и обработки информации, алгоритмов, человеко-машинных интерфейсов, разработки новых математических методов и средств поддержки интеллектуальной обработки данных, разработки информационных и автоматизированных систем проектирования и управления в приложении к различным предметным областям.
29 января
Семинар «Эпистемология надежности: проблемы и виды»
Эпистемология – это философская дисциплина, изучающая знание и проблемы, связанные с ними. Можно выделить множество вопросов, которыми занимаются эпистемологи, но особенно стоит обратить внимание на двух из них – «Как возможно знание?» и «Что такое знание?».
29 января
Круглый стол «Международный обмен знаниями и технологиями: современные тенденции в области формирования кластеров, технопарков, технополисов. Опыт и возможности для БРИКС»
Кафедра «МЭО» РУДН продолжает серию обсуждений за круглым столом актуальных проблем глобальной экономики. Цель: объединить усилия исследователей для системного изучения данных проблем и выработки механизмов их нивелировки.