Что общего между Бордо и КВН? РУДН!

Что общего между Бордо и КВН? РУДН!

 Во Франции завершил работу седьмой «Фестиваль российского кино в Бордо». Его создатель и организатор — выпускница филологического факультета РУДН Дарья Цуканова.

В настоящее время она президент Славянской Ассоциации Университета Бордо-Монтень (Франция), директор Центра фестивалей «Франция-Россия».

В этом году в фестивальной программе были, как обычно, не только кинопоказы, но и мастер-классы, обсуждения, презентации и тематические выставки. В Институте журналистики Бордо-Аквитания (IJBA) в работе круглого стола «Телевизионная игра как форма межкультурной интерактивной коммуникации (творческое наследие С.А. Муратова)» приняли участие зам. директора Института иностранных языков РУДН, доктор социологии Светлана Шаронова, доцент кафедры массовых коммуникаций РУДН, доктор филологии Ирина Волкова, преподаватель IJBA репортёр Франсуа Симон, художник и телекритик Марина Топаз, магистр журналистики, соискатель РУДН Жанна Прошкина. Поводом для дискуссии стал просмотр фильма «КВН: Свидетельство о рождении» (производство студии «Группа 7»). Безусловно, знаковый проект для Российского университета дружбы народов, чья команда среди фаворитов игры и где КВНовское движение более чем популярно!

Французские студенты, будущие журналисты, восприняли фильм не только как рассказ о рождении оригинального игрового телеформата, но и как кинодокумент о телевидении СССР периода оттепели. Много вопросов было задано о современном состоянии журналистики в России, о телекомпаниях и телепрограммах, популярных журналистах.


После окончания круглого стола Франсуа Симон и директор IJBA Арно Шварц показали коллегам аппаратно-студийный комплекс института, обсудили перспективы совместных проектов, было решено возродить межкультурные связи РУДН и Института журналистики Бордо-Аквитания.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.