XIV международная конференция «Образование через всю жизнь: непрерывное образование в интересах устойчивого развития»

Традиционно 3-5 июня в Санкт-Петербурге на базе Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина прошла XIV  международная конференция «Образование через всю жизнь: непрерывное образование в интересах устойчивого развития», в работе которой приняла участие М.Г. Сергеева, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и практики иностранных языков Института иностранных языков РУДН.

На секции «Непрерывное образование взрослых: новые формы организации и технологии» профессор М.Г. Сергеева выступила с докладом «Формирование социальной компетентности как педагогическая проблема».

Конференция объединила представителей Армении, Казахстана, Китая, России, Германии, Польши, Финляндии, Турции, Франции.

В рамках конференции обсуждались такие вопросы как фундаментальные и прикладные аспекты непрерывного образования в интересах устойчивого развития;
пропаганда и опыт практического осуществления основных положений ЮНЕСКО; национальных комитетов ЮНЕСКО, национальных доктрин и прагматических инноваций в области непрерывного образования; расширение международного междисциплинарного сотрудничества педагогов, исследователей и организаторов системы образования (от директора школы – до министра образования) в области непрерывного образования; содействие формированию сети учебных институтов и университетов, научно-образовательных и исследовательских центров непрерывного образования для постоянного обмена опытом в области теории и практики непрерывного образования.

Были рассмотрены предложения участников конференции международному педагогическому сообществу и организаторам всех уровней образования.

В числе участников международного образовательного форума Атту Ив, президент Всемирного комитета по непрерывному образованию (Франция, Париж), Жилбаев Жанбол Октябрович, президент Национальной академии образования имени И. Алтынсарина (Республика Казахстан, Астана), Карлсен Арне,д иректор Института непрерывного образования ЮНЕСКО (Германия, г. Гамбург), Павлова Маргарита, представитель Центра ЮНЕСКО/ЮНЕВОК при Институте образования Гонконга, (Китай, Гонконг, Чен Ган Цян, директор Программы международных связей и международного образовательного центра, доцент Технического института экономики Чжэцзян (Центр ЮНЕСКО-ЮНЕВОК, Китай, г. Ханчжоу, Буш Марлена, международный эксперт и консультант, делегат CMA, представитель Всемирного комитета по непрерывному образованию в ЮНЕСКО (Франция, г. Париж); Иивонен Пекка Тапани, советник по образованию Финского национального комитета по образованию (Финляндия, г. Хельсинки),  кандидат биологических наук Г.С. Погосян, заведующая кафедрой ЮНЕСКО «Образование в интересах устойчивого развития» Центра эколого-ноосферных исследований Национальной академии наук ( Республики Армения); доктор исторических наук, профессор Ева Куля, заведующая кафедрой истории воспитания, Университет Яна Кохановского (Польша, г. Кельце); профессор Инглиш Леона, глава издательского отдела Института непрерывного образования ЮНЕСКО (Германия, г. Гамбург).

В рамках конференции прошли ознакомительные презентации.  Первая касалась второго этапа Конференции, которая пройдет 22-24 сентября 2016 г. в г. Красноярске, ее представила О.Г. Смолянинова, директор Института педагогики, психологии и социологии, академик Российской академии образования, профессор, доктор педагогических наук, Сибирский федеральный университет (Российская Федерация, г. Красноярск).

Вторая презентация касалась V Всемирного конгресса по непрерывному образованию, который пройдет в г. Санкт-Петербурге,25-27 мая 2017 г. Ее представил Атту Ив, президент Всемирного комитета по непрерывному образованию (Франция, г. Париж).

Второй день Конференции проходил секционно.Третий день Конференции проходил в форме выездного заседания по теме «Церкви и монастыри Санкт-Петербурга».

2 февраля

2 января

О РУДН
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»