«III Фирсовские чтения. Лингвистика в XXI веке: междисциплинарные парадигмы»

«III Фирсовские чтения. Лингвистика в XXI веке: междисциплинарные парадигмы»

15 ноября 2017 года в рамках конференции «III Фирсовские чтения. Лингвистика в XXI веке: междисциплинарные парадигмы», организованной на базе кафедры иностранных языков филологического факультета РУДН, состоялось заседание секции студентов и аспирантов, в ходе которой были представлены результаты исследований, проведенных молодыми учеными в русле междисциплинарного подхода к изучению языка, коммуникации, перевода и культуры. В конференции приняли участие студенты и аспиранты ведущих российских и зарубежных вузов, в числе которых РУДН, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГПУ, БГУ, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, Университета города Ювяскюля (Финляндия), Университета Страны Басков (Испания). 

Заседания секции прошли по трем направлениям, два из которых были посвящены романо-германским языкам и одно — восточным. 

В «Романо-германских языках — 1» под руководством к.филол.н., доц. И.Б. Котеняткиной и асс. А.А. Борзенковой студенты бакалавриата и магистратуры, а также аспиранты выступили с докладами на самые разные темы: особенности кинодискурса, соматические фразеологизмы, маринизмы, эпонимические мифологизмы, рекламный онлайн-дискурс, тамплиеры, политический дискурс, пиропо, «calaveras literarias» — всё это и многое другое стало предметом для обсуждений, вызвавших интерес не только у участников, но и многочисленных гостей конференции. 

В рамках направления «Романо-германские языки — 2» было представлено десять докладов, подготовленных на материале испанского, португальского, французского и английского языков. Были освещены вопросы лингвостилистического анализа различных разновидностей дискурса и переводоведения. Д.ф.н., профессор М.И. Киосе и д.ф.н., доцент Н.С. Найденова помогли организовать живой обмен мнениями и интересную научную дискуссию между участниками и многочисленными зрителями. 

В фокусе внимания направления «Восточные языки», председателями которого выступили к.ф.н., доцент С.Г. Коровина и ст.преп. Н.В. Дубинина, находились китайский и арабский языки. Тематика двенадцати представленных научных сообщений достаточно разнообразна: от проблем дискурсивных исследований, лексикологии, лингвостилистики и переводоведения до вопросов межкультурной коммуникации и лингводидактики. 

Материалы докладов студентов и аспирантов опубликованы в сборнике «III Фирсовские чтения. Лингвистика в XXI веке. Междисциплинарные парадигмы: взгляд молодых ученых».

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.