31 мая-2 июня 2018 г. состоится III Национальный конгресс «Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению» Междисциплинарный форум «Медицина молочной железы».

О проблематике мероприятия

Факт 1. Смертность от рака репродуктивных органов в РФ до сих пор недопустимо высока  Новообразования по-прежнему занимают второе место в структуре всех причин смерти россиян, приводя к не менее чем 15,5% всех летальных исходов. При этом предраковые и раковые заболевания репродуктивных органов как женщин, так и мужчин — одна из самых острых проблем в России, поскольку суммарно обеспечивают почти 40% всей онкологической заболеваемости в нашей стране. Факт 2. Рак – излечимое заболевание при условии раннего выявления  В XXI столетии рак перестал быть диагнозом-приговором — сегодня возобладала иная концепция: рак излечим, но при одном условии — максимально раннем выявлении. Именно поэтому обнаружение злокачественной опухоли любой локализации на поздней стадии всегда свидетельствует о недостаточно полном охвате населения скрининговыми программами, о пробелах в системной профилактической и санитарно-просветительской работе, а также о сложностях междисциплинарного взаимодействия. Факт 3. Снизить онкологическую заболеваемость и смертность на национальном уровне можно только общими усилиями.  География участников: Россия, Беларусь, Украина, Грузия, Азербайджан.  Тематика (проблематика) мероприятия: - профилактика ВПЧ: от региональных программ вакцинации к национальному календарю прививок;- мастер-класс по кольпоскопии. Консилиум гинеколога и онколога;- предраковые заболевания шейки матки. Грани компетентности;- цервикальный скрининг как стратегия борьбы с РШМ;- клиническая цитология: что нужно знать врачу-практику;- преодоление трудностей диагностики и лечения заболеваний вульвы; - программа ранней диагностики в онкоурологии;- рак яичников излечим.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе