III Общероссийский семинар «Репродуктивный потенциал России: московские контраверсии»

III Общероссийский семинар «Репродуктивный потенциал России: московские контраверсии»

Мероприятие прошло
29 - 31 марта 2018
Контактное лицо
О мероприятии

В условиях реформирования здравоохранения и медицинского образования Россия оказалась на пороге очередного демографического спада: в 2016 году количество рождённых стало всего лишь на 5,5 тыс. больше числа умерших. В репродуктивный возраст вступило поколение 1990-х, малочисленное и, как выяснилось, довольно болезненное. С этим демографическим вызовом первой всегда сталкивается служба охраны материнства и детства, к которой по традиции предъявляют особенно высокие требования.
Безусловно радует, что показатели материнской и младенческой смертности по итогам 2016 года оказались феноменально низкими (10,1 на 100 тыс. живорождений и 5,1‰; доклад В.И. Скворцовой, 14 марта 2017 года). Однако очевидные успехи требуют от всей акушерско-гинекологической службы и от каждого практикующего врача постоянно подтверждать и развивать свои компетенции. 
Один из самых важных инструментов — профессиональные конференции, которые 70% российских специалистов считают основным источником новой информации. В свою очередь контраверсии – наиболее интересный, зрелищный и востребованный конференц-формат. 
Другая отличительная черта мероприятия — образовательная: обилие школ, мастер-классов, интерактивных заседаний отвечает потребностям вновь создаваемой в стране системы непрерывного медицинского образования. 
Цель «Московских контраверсий» — не просто обозначить ключевые проблемы репродуктивной медицины, но и научить работать более эффективно, дать обоснованные и проверенные на практике мировые и отечественные рекомендации.

География участников: Россия, Беларусь, Казахстан, Украина, Армения, Австрия, Германия.
Тематика (проблематика) мероприятия:

  • известное и неизвестное о репродуктивной функции вне и во время беременности;
  • прегравидарная подготовка, беременность и роды;
  • эндокринные будни гинекологии;
  • болезни шейки матки;
  • управление перинатальным риском: не кесаревым единым;
  • эволюция репродуктивной инфектологии;
  • снижаем риски осложнений беременности;
  • гиперплазия эндометрия в практике клинициста. Чего опасаться?
  • хирургия репродуктивных органов: версии и контраверсии;
  • надо ли корригировать биоценоз после БВ и ВВК?
  • цервикальный скрининг в России;
  • эндометриоз: пересмотр идеологии;
  • управляемый железодефицит в жизни женщины;
  • аспирационная биопсия как безальтернативный метод диагностики. Минусы раздельного диагностического выскабливания; 
  • миома матки: от новых представлений о патогенезе к инновациям в лечении.

Условия участия в мероприятии: Информационное письмо
Результаты проведения мероприятия: сборник научных статей.

Похожие мероприятияВсе мероприятия
2018
4 - 6 апреля
III Международная модель ООН РУДН
Цели и задачи Модели ООН заключаются в формировании необходимых для специалиста сферы международных отношений и дипломатии навыков: анализ и разработка правовых документов, овладение деловым и речевым этикетом, аргументированное отстаивание своего мнения и поиск оптимальных решений при соблюдении интересов сторон и др.
2018
15 - 18 апреля
Эксперты Объединенного института химических исследований РУДН выступили с докладом на Petromass 2018 в Словении
C 15 по 18 апреля 2018 г. в г. Блед, Словения проходила 11-я международная конференция по применению масс-спектрометрии в нефтехимии, анализу окружающей среды и продуктов питания. Petromass 2018 – одно из наиболее важных мероприятий, посвященных современному состоянию разработки аналитических подходов к обнаружению и определению компонентов ультрасложных природных матриц. 
2018
16 - 20 апреля
VIII Всероссийская конференция (с международным участием) «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование
Мероприятие продолжает традиции Всероссийской конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии, ежегодно проводимой в РУДН, начиная практически с момента его основания.
2018
19 - 20 апреля
VIII Международная научная конференция «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения»