Информационно-интеллектуальный десант Института иностранных языков РУДН

Информационно-интеллектуальный десант Института иностранных языков РУДН

03 декабря Института иностранных языков РУДН принял участие  в Фестивале  межрайонного совета директоров ОУ «Наши возможности – наши общие результаты».От Института в работе Фестиваля участвовали: заместитель директора  Н.Я. Безрукова, заведующий хозяйством  Л.Н. Чифилёв,   старший преподаватель кафедры теории и практики иностранных языков, кандидат ф

03 декабря Института иностранных языков РУДН принял участие  в Фестивале  межрайонного совета директоров ОУ «Наши возможности – наши общие результаты».
От Института в работе Фестиваля участвовали: заместитель директора  Н.Я. Безрукова, заведующий хозяйством  Л.Н. Чифилёв,   старший преподаватель кафедры теории и практики иностранных языков, кандидат филологических наук И.С. Самохин, ассистент направления «Лингвистика», «Зарубежное регионоведение», «психолого-педагогическое образование» А.В. Попов, инспекторы Центра дополнительного образования Е.А. Шачина, А.В. Загиева, студенты С.Ю. Скворцова, Т.В. Сорокина, Д. Манискалко.  
Участие в фестивале стало частью   сотрудничества с партнером по образовательной деятельности ГБОУ г. Москвы «Школа № 1399 с углубленным изучением иностранных языков». На базе школы открыт профильный филологический класс.  От школы  в работе участвовали методист Г.А. Колотова и учащиеся.  
Посетителям Фестиваля  были продемонстрированы открывающиеся возможности и перспективы получения знаний в Институте иностранных языков РУДН на базе фундаментальной академической подготовки в области теоретической и прикладной лингвистики, зарубежного регионоведения, перевода и переводоведения, методики преподавания иностранных языков и культур, психологии и педагогики на реализуемых направлениях «Лингвистика», «Зарубежное регионоведение.European Studies-Европейский регион» и «Психолого-педагогическое образование». Они были информированы о возможностях участия на стадии обучения в школе, гимназии, лицее или колледже в программах, реализуемых ИИЯ РУДН  для обучающихся:
     лекциях и мастер-классах в рамках Университетских суббот;
    олимпиадах по иностранным языкам;
    конкурсах  школьных научных проектов на иностранных языках;
     профильных классах ИИЯ РУДН и обучения в них;
    профориентационных школах на базе ИИЯ РУДН;
    интерактивно-образовательных экскурсиях;
    программах дополнительного образования «Lifelong Learning»;
     программах академической мобильности на базе летних школ ИИЯ РУДН в Москве, Эдинбурге ( Великобритания) и Малага (Испания).
Также в рамках профориентационных бесед они узнали  об условиях и требованиях при поступлении в ИИЯ РУДН и на другие факультеты Университета;  о системе трудоустройства студентов и выпускников Института и Университета.
Со стороны учащихся был проявлен активный интерес к обучению по программам бакалавриата и магистратуры на направлениях «Лингвистика», «Психолого-педагогическое образование» и «Зарубежное регионоведение. European Studies-Европейский регион». По мнению школьников и их родителей, это объясняется как актуальностью и высокой востребованностью специалистов этих профилей и специальностей на внутреннем и внешнем  рынке труда, так и перспективой освоить дополнительно к основной программе несколько иностранных языков (независимо от выбранного направления и профиля обучения).  Уже в бакалавриате имеется  возможность  обучаться по программам двойных дипломов в Эдинбургском университете имени Нэйпия (Великобритания), продолжив этот процесс не только в магистратуре вышеупомянутого вуза, но и в ряде вузов-партнеров во Франции, Испании, Италии  и  других странах.  
Как неоднократно подчеркивалось со стороны посетителей,  при выборе Вуза особое внимание привлекает ИИЯ РУДН, где студенты активно участвуют в научно-исследовательской работе и имеется третья ступень образования -  аспирантура.  Кроме того, в Центре дополнительного образования Института можно получить дополнительные компетенции, выбрав такие программы как «Преподаватель», «Переводчик» и «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».
В рамках секции «Старт в профессию» были представлены лекционные мероприятия.
Лекция кандидата филологических наук, старшего преподавателя кафедры теории и практики иностранных языков Института иностранных языков РУДН И.В. Самохина  «Школьники будущего: разные и счастливые» была посвящена  инклюзивному образованию в России.
Лектор И.В. Самохин рассказал будущим студентам о российском инклюзивном образовании: его проблемах, достижениях и перспективах. Он подчеркнул, что в России под «особыми» детьми понимают прежде всего ребят с ОВЗ – ограниченными возможностями здоровья. Три года назад вступил в силу новый федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», который требует учитывать потребности учащихся с инвалидностью. В наших общеобразовательных школах обучается всё больше таких ребят. Поэтому к встрече и постоянному взаимодействию с ними должен быть готов любой здоровый ребёнок. Иван Сергеевич призвал своих слушателей обращать внимание не на болезнь, а на духовные и прочие достоинства особых одноклассников. Судя по реакции, главная мысль выступления нашла отклик в юных сердцах, а у преподавателей школ вызвала профессиональный отклик.
Лекцию и мастер-класс «Английский язык: от «Беовульфа» до «Алисы в стране чудес» ( рабочие языки - английский и русский)  представил специалист по типологии языков, филолог, переводчик, ассистент направления «Лингвистика», «Зарубежное регионоведение», «Психолого-педагогическое образование»  Института иностранных языков РУДН А.В. Попов.
Выступление А.В. Попова было посвящено истории английского языка: от «Беовульфа» до «Алисы в стране чудес». Лектор умело сочетал монолог с диалогом, академическую серьёзность – с интеллектуальным юмором. Не оставил школьников и их педагогов равнодушными и небольшой видеофрагмент «из жизни английского языка», продемонстрированный в конце лекции.
Итальянская культура, язык, обаяние итальянцев – все эти темы нашли отражение в лингвострановедческой лекции «Знакомство с Италией» (рабочие языки – русский и итальянский), которую прочитала    Джулия Манискалко, выпускница Университета Палермо (Италия), а ныне  студентка магистратуры «Зарубежное регионоведение. European Studies – Европейский регион» ИИЯ РУДН. Лектор продемонстрировала прекрасное владение русским языком и любовь к своей солнечной родине (не говоря уже о глубоком знании темы). Удачных моментов было множество – например, потрясающий рассказ о Пизанской башне и замечательный «обзор» итальянских жестов. Очарованы были все: от школьников до взрослых гостей.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.