Кафедра русского языка и методики его преподавания на Фестивале науки

7-8 октября 2016 года состоялся ежегодный Фестиваль науки, участниками которого стали студенты кафедры русского языка и методики его преподавания.7 октября Студенты кафедры РЯМП в пятницу, 7 октября, провели для гостей фестиваля 2 научно-познавательные игры. В 9:00 в аудитории 523 состоялся грамматический тренинг на тему «Числительные» в формате серии конов в «Русское лото»

7 октября

Студенты кафедры РЯМП в пятницу, 7 октября, провели для гостей фестиваля 2 научно-познавательные игры. В 9:00 в аудитории 523 состоялся грамматический тренинг на тему «Числительные» в формате серии конов в «Русское лото».
Всем участникам раздавались познавательные материалы с правилами склонения русских количественных числительных. Студенты-иностранцы 4го курса бакалавриата в увлекательной форме провели корректирующее экспресс-занятие с гостями-носителями языка и проверили, как они умеют использовать разные формы чисел и цифр. К тренингу особый интерес проявили первокурсники-филологи. Для закрепления материала иностранцы провели первый кон игры в «Русское лото» - азарт и дружелюбная атмосфера стали залогом того, что гости просили еще и еще раз провести кон. Победителю каждой партии выдавался сладкий приз, при этом каждый участник повторял числительные и помогал соседу найти нужную цифру.

В 11:00 все желающие были приглашены в аудиторию 520, где студенты проводили викторину «Иностранцы – о тайнах русского языка». Гостям предлагалось быстро давать ответы на шуточные и серьезные вопросы о языке, географии, истории, традициях России… Были подготовлены интерактивные мини-игры и сладкие призы.

В 11:00 магистранты кафедры РЯМП Евгения Грунина (ФЯМ-2) и Яна Вечканова (ФЯМ-2) приняли участие в конкурсе презентаций научных проектов, представив на суд жюри и гостей фестиваля свои научные работы «Языковая личность ребенка в художественных произведениях русской литературы XIX века» и «Этнопсихологический портрет русского и сербского учащихся».

8 октября

Направление «Филология» было представлено исключительно иностранными студентами кафедры РЯМП:

Фан Нгок Шон

Арутюнян Мария

Чинь Тхи Зыонг

Касонга Симфориен Валтер Кабала

Хортобадьи Силард Штван
Студенты-магистранты проводили экспресс-тренинги по своему родному языку, серии лингвистических мини-игр.

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
2 февраля