Круглый стол Экологический факультет РУДН – инновационная площадка подготовки специалистов-экологов международного уровня

Круглый столЭкологический факультет РУДН – инновационная площадка подготовки специалистов-экологов международного уровня В рамках международной конференции «Вуз и работодатели: эффективное сотрудничество для привлечения, подготовки и трудоустройства иностранных студентов» 27 октября 2016 г. Устойчивое развитие отдельной страны невозможно без внедрения системы эколо

Круглый стол

27 октября 2016 г.

Устойчивое развитие отдельной страны невозможно без внедрения системы экологического мышления и эффективного взаимодействия внутри международного сообщества для преодоления проблем, приобретших мировой масштаб.  Поэтому важной составляющей  деятельности экологического факультета является обучение и формирование экологической культуры в бизнесе и среди населения.

Эта задача осуществляется при активном взаимодействии с работодателями. В последние годы экологический факультет РУДН осуществляет серьезные организационные формы взаимодействия, которые нацелены на долгосрочное сотрудничество. Например, созданы научные лаборатории и  кафедры в интересах определенных работодателей, организованы сетевые проекты с участием работодателей  и общественных организаций. Планируется расширить сотрудничество  с отдельными предприятиями, научными и общественными организациями, представителями власти.

В целях формирования устойчивых связей между вузами, академическими учреждениями, государственными органами власти, предпринимательскими кругами и гражданским обществом для развития инновационных образовательных и научно-исследовательских программ национального и международного уровня в сфере экологического образования РУДН совместно с Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского при поддержке ПАО «Газпром» создал автономную некоммерческую организацию «Международный центр экологического образования».

Во исполнение Указа Президента РФ об объявлении 2017 г. Годом экологии в Российской Федерации и в целях повышения качества экологического образования, как подготовки, так и переподготовки кадров и повышения квалификации для специалистов-экологов, привлечения внимания учащейся молодежи к научным изысканиям в области охраны окружающей среды, вовлечения работодателей в практическую работу с кадровым резервом экологический факультет Российского университета дружбы народов и Международный центр экологического  образования в 2016 году начали работу по созданию Совета по профессиональной квалификации экология, экологическая безопасность, охрана окружающей среды с целью проведения работ по сопряжению    профессиональных и образовательных стандартов.

Цель Круглого стола: обсуждение практики взаимодействия экологического факультета с ведущими работодателями, государственными органами власти и общественными организациями с целью подготовки специалистов-экологов для работы как в России, так и за рубежом.

2 февраля

2 января

О РУДН
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»