10 февраля факультет гуманитарных и социальных наук РУДН проводит Межвузовский научный семинар «Претекст, интертекст, гипертекст: проблемы анализа». Цель мероприятия – обсуждение актуальных проблем функционирования гипертекста:- типология гипертекста;- функции гипертекста;- печатные и электронные формы гипертекста;- восприятие гипертекста;- производство гипертекста

Цель мероприятия – обсуждение актуальных проблем функционирования гипертекста:

- типология гипертекста;

- функции гипертекста;

- печатные и электронные формы гипертекста;

- восприятие гипертекста;

- производство гипертекста;

- статус интертекста.

Гипертекст как речевая манифестация общения прочно утвердился с момента изобретения письменности. С появлением книгопечатания и особенно с появлением электронных средств общения гипертекст получил существенные стимулы для развития. Жизнь показывает, что проблемы производства и восприятия текста нуждаются в интенсивном и неотложном изучении.

Темы мероприятия:

- прецедентный текст как претекст при восприятии актуального текста;

- общность сознаний коммуникантов как предпосылка понимания речевых сообщений;

- интертекст как ментальное образование, конструируемое при восприятии актуального текста с предварительной опорой на претекст;

- проблема классификации прецедентных текстов (претекстов);

- проблема классификации интертекстов;

- восприятие интертекста – проблема кумуляции знаний.

Научный семинар пройдет на базе кафедры русского языка и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных и социальных наук РУДН. Соорганизаторами мероприятия выступают Институт языкознания РАН и Башкирский государственный университет.

Место проведения: здание ЕГФ РУДН по адресу: Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 10, корп. 2.

Контакты организационного комитета:

Синячкин Владимир Павлович, тел.: +7 903 722 8395

2 февраля

2 января

О РУДН
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»