Монография заведующего кафедрой русского языка инженерного факультета И.А. Пугачева

В сентябре 2016 г. вышла монография заведующего кафедрой русского языка инженерного факультета РУДН И.А. Пугачева "Профессионально ориентированное обучение русскому языку как иностранному: теория, практика, технологии". - М.: РУДН, 2016 . - 483 с. (28,14 п.л.). Тираж 500 экз.В монографии рассматриваются научно-методические и содержательно-структурные основы профессионально ориентированно

В монографии рассматриваются научно-методические и содержательно-структурные основы профессионально ориентированного обучения русскому языку иностранных бакалавров технического и естественнонаучного профилей.

В контексте эволюции роли языкового обучения в высшем профессиональном образовании исследуются проблемы коммуникативно-речевой подготовки иностранных учащихся указанного профиля в учебно-научной, учебно-профессиональной и социально-культурной сферах общения. Предложена научно обоснованная интегративная лингводидактическая модель профессионально-коммуникативной подготовки иностранных бакалавров, включающая в себя взаимосвязанные языковые дисциплины и курсы (образовательные модули), которые органично дополняют друг друга на разных этапах обучения и обладают логической завершенностью по отношению к установленным целям и результатам обучения и воспитания. В работе последовательно анализируются научно-теоретическая база процесса профессионально ориентированного обучения, особенности его организации и программно-методическое обеспечение.

Книга представляет интерес для специалистов в области лингводидактики, преподавателей русского языка как иностранного, слушателей факультетов повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного в структуре дополнительного профессионального образования.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе