Научно-популярная интерактивная экскурсия «SCIENCE FOR YOUTH OR USEFUL SCIENCE»

Научно-популярная интерактивная экскурсия «SCIENCE FOR YOUTH OR USEFUL SCIENCE»

6 октября педагогики и школьники МОУ СОШ №12 г. Электросталь приняли участие в  научно-популярной интерактивной экскурсии «SCIENCE FOR YOUTH OR USEFUL SCIENCE». Мероприятие проходило в рамках Фестиваля науки в Институте иностранных языков РУДН -2017. В рамках научно-популярной интерактивной экскурсии школьники получили свое первое представление о процессе обучения в Институте иностранных языков РУДН, где начиная с первого курса научной и научно-исследовательской работе со студентами, уделяется огромное внимание.

Вместе со студентами Института они побывали на лекциях, которые провели для них ученые Института иностранных языков РУДН.
Решение посетить ИИЯ РУДН стало неслучайным. В Школе уделяется огромное внимание изучению иностранных языков. Поэтому желание познакомиться с лингвистическими программами высшего образования и возможностью изучать иностранные языки – европейские и восточные- независимо от выбранного профиля при поступлении в Институт иностранных языков РУДН на любом направлении, узнать о научных студенческих кружках стали решающими факторами для участия  в экскурсии «SCIENCE FOR YOUTH OR USEFUL SCIENCE»..
Гостей и участников Фестиваля приветствовала Почетный гость – переводчик-редактор Службы русских письменных переводов ООН (США), выпускница Института иностранных языков РУДН Наталья Михайловна Коблева.
Наталья Михайловна рассказала о своей работе в ООН, о шести официальных языках главной международной организации. Высококлассное владение иностранными языками помогает ООН выстраивать отношения со всем миром, не менее важная миссия ООН – это язык культуры, понимание традиций, приятие религий других стран, а учеба в РУДН - прекрасная возможность не только выучить язык, но и познать все культурное и этническое разнообразие современного общества, подчеркнула Н.М. Коблева.
Свои лекции представили ученые, преподающие в Институте иностранных языков РУДН на  направлениях «Лингвистика», «Зарубежное регионоведение» (европейский регион) и «Психолого-педагогическое образование».
В своей лекции заместитель директора Института по научной работе, доктор социологических наук С.А. Шаронова рассказала о национальных системах образования в глобальном мире, о тенденциях и проблемах интернационализации и локализации высшего образования.
Выступление профессора кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН, доктора филологических наук, профессора  Н.Ф. Михеевой было посвящено современным проблемам развития языков на примере испаноязычного мира – будет ли испанский превращаться в глобальный испанский, по примеру английского, или наоборот – будет происходить дальнейший «законный» распад на диалекты и наречия? Вопросы, поднятые Натальей Федоровной, типичны для многих языковых систем, поэтому ее выступление вызвало большой интерес и отклик у аудитории. «В этом году у нас в школе ребята начали изучать испанский, учительница – ученица Наталья Федоровны» - с гордостью поделились представители МОУ СОШ №12 с углубленным изучением иностранных языков г. Электростали.
Ученый, специализирующийся на изучении исландских саг, профессор кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН, доктор филологических наук Н.Л. Огуречникова с увлечением рассказывала о влиянии саговой литературы как жанра и как исторического источника на развитие не только скандинавской, но и европейской литературы и культуры. Яркий пример, который особенно любят студенты, с улыбкой отметила Наталья Львовна, – творчество Джона Р.Р. Толкина, в котором мы встречаем персонажи не только англосаксонского эпоса, но и исландских саг.
Профессора кафедры социальной педагогики доктор педагогических наук М.Г. Сергеева и доктор педагогических Л.Ж. Караванова рассказали  об особенностях и трудностях профессионального и личностного развития будущих работников социальной сферы, ведь они должны стать одновременно и блестящими психологами, и грамотными менеджерами, и разносторонними личностями.
Молодой ученый И.С. Самохин поделился наработками своей будущей докторской диссертации, в которой затронул теоретические и практические аспекты столь стремительно развивающегося направления, как инклюзивное образование. Вопреки распространенному мнению о том, что подобная практика пришла к нам из-за рубежа, Иван Сергеевич рассказал, что и в советском образовательном пространстве существовали экспериментальные инклюзивные площадки для людей с ограниченными возможностями.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.