Научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое образование: инновационная деятельность»

Научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое образование: инновационная деятельность»

12 января в Институте иностранных языков РУДН  на кафедре социальной педагогики состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое образование: инновационная деятельность», на которой были подведены итоги производственной практики студентов бакалавриата 4-го курса дневной формы обучения и магистрантов 2 курса по направлению «Психолого-педагогическ

12 января в Институте иностранных языков РУДН  на кафедре социальной педагогики состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое образование: инновационная деятельность», на которой были подведены итоги производственной практики студентов бакалавриата 4-го курса дневной формы обучения и магистрантов 2 курса по направлению «Психолого-педагогическое образование».  Во время преддипломной практики студенты получили возможность проявить себя в качестве компетентных специалистов, использующих весь комплекс общих и специальных знаний и умений в профессиональной деятельности, полученных в период обучения в университете и, непосредственно в Институте иностранных языков  РУДН.
Студенты-практиканты представили отчетные доклады по психолого-педагогическому, социально-психологическому, организационно-управленческому и другим направлениям своей деятельности, в которых были рассмотрены актуальные вопросы профессионального становления специалистов психолого-педагогического профиля и представлены индивидуальные сложности, возникшие в ходе проведения индивидуальной практики.  Были также раскрыты наиболее значимые аспекты формирования практических навыков и умений работы социальных педагогов и менеджеров-психологов с различными категориями клиентов, изучены технологии индивидуальной и групповой работы в образовательных, медико-социальных организациях, отечественных и зарубежных компаниях, направленные на успешную профессиональную адаптацию будущих специалистов социально-психологического и управленческого профилей.
Высокий уровень знаний и овладения  компетенциями  студентами Института иностранных языков РУДН был отмечен не только высокими оценками, но и рядом предложений по трудоустройству будущих специалистов из сторонних организаций, полученных по результатам практики. Это свидетельствует о востребованности на современном рынке труда выпускников направления «Психолого-педагогическое образование» ИИЯ РУДН.
Студенты  подошли к выполнению заданий творчески, неформально. Они структурировали и графически оформили свои работы, представили наглядные материалы и презентации по итогам производственной практики, внесли рациональные предложения и пожелания по усовершенствованию и практической реализации профессиональных знаний, умений и навыков, сделали подробный анализ и дали развернутое описание предложенных заданий кураторов и организаторов практики, предоставили рекомендации по совершенствованию  образовательного процесса при проведении практики не только в рамках учебно-воспитательной деятельности  в  Институте иностранных языков  РУДН, но и в работе с отдельными обучающимися. Ребята также проводили научно-практическую работу, по необходимости  организовывали групповые и индивидуальные консультации и тренинги, мастер-классы.
Многие студенты открыли в себе новые возможности, попробовали себя в роли  преподавателя, куратора, организатора, кадрового менеджера – ответственного и добросовестного сотрудника. Для обучающихся и коллег практиканты старались выступать в роли помощников и друзей. Они активно использовали знания и умения, полученные в ИИЯ РУДН, заложенные сильной академической школой в области педагогики, психологии, управления  и социальной практики.
Приветственным словом  открыла  итоговую конференцию директор ИИЯ, профессор, академик  Международной академии  наук педагогического образования (МАНПО) Соколова Н.Л. По итогам производственной практики перед студентами выступили представители администрации, преподавательского состава, кураторы практики Института иностранных языков  РУДН: и.о. заведующего  кафедрой социальной педагогики М.В. Мишаткина,  руководитель очно-заочного отделения «Лингвистики» Е.А. Дроздова , заместитель директора  по воспитательной работе со студентами О.А. Сухомлин , ответственный руководитель производственной практики, старший преподаватель кафедры социальной педагогики И.В. Коваленко, зам. директора по связям с общественностью Н.Я. Безрукова.

Новости
Все новости
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.

О РУДН
2 января
В шесть утра он всегда был на работе, проверял все ли в порядке: Геннадий Ермолаев (1955-2024). Светлая память

Студент, выпускник, ветеран РУДН — 49 лет Геннадий Алексеевич был связан с РУДН.

О РУДН
27 декабря 2023
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»

В Москве подвели итоги конкурса волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы». На звание лучших проектов в волонтерстве претендовали более 25 тысяч организаций. Призовые места получили 36 инициатив. Волонтерский отдел OHANA среди них. У проекта РУДН победа в номинации «Добрая команда. Вуз».