О проведении 2-й Международной научно-практической конференции «Язык и речь в Интернете: личность, общество, коммуникация, культура»

29-30 марта 2018 г. Российский университет дружбы народов при поддержке Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы провел 2-ю Международную научно-практическую конференцию «Язык и речь в Интернете: личность, общество, коммуникация, культура».В конференции приняли участие свыше 200 человек, в том числе 43 зарубежных участника из Австралии, Армении, Белоруссии, Г

В конференции приняли участие свыше 200 человек, в том числе 43 зарубежных участника из Австралии, Армении, Белоруссии, Грузии, Индии, Ирана, Италии, Казахстана, Кении, Китая, Молдовы, Нигерии, Польши, Сенегала, Украины и Франции.

В сборник трудов конференции общим объемом вошел 91 доклад, из них 34 – от зарубежных участников.

Всего в конференции приняли участие 68 учебных заведений, из них – 22 зарубежные: Белорусский государственный университет, Варшавский университет, Вейнанский университет, Веронский университет, Гранадский университет, Гродненский государственный университет имени Янки Купалы, Дакарский университет им. Шейха Анта ДИОПа, Делийский университет, Донецкий национальный технический университет, Ереванский университет международных отношений им.Ан.Ширакаци, Ибаданский Университет, Казахский национальный педагогический университет имени Абая, Мельбурнский университет, Мессинский университет, Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, Славянский университет в Республике Молдова, СОШ № 44 имени Мади Бапиулы г. Каркаралинска, Тбилисская ПШ №51 имени Галактиона Табидзе, Тегеранский открытый университет, Университет Найроби, Университет г. Пизы, Чжэнчжоуский университет, Южно-Казахстанский государственный педагогический университет.

В пленарном заседании с приветственным словом выступили Клобукова Любовь Павловна - вице-президент РОПРЯЛ, Должикова Анжела Викторовна - проректор Российского университета дружбы народов по дополнительному образованию, Барабаш Виктор Владимирович - декан филологического факультета Российского университета дружбы народов.

С пленарными докладами выступили Вартанова Елена Леонидовна (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова), Ндяй Mанету (Дакарский университет им Шейха Анта Диопа), Чжан Цзюйси (Чжэнчжоуский университет), Шипелевич Людмила (Варшавский университет), Сурьянараян Нилакши (Делийский университет), Синячкин Владимир Павлович и Бахтикиреева Улданай Максутовна (Российский университет дружбы народов).

В рамках заседания секций конференции обсуждались научно-практические и методические вопросы реализации научных исследований и практической деятельности в заданных тематических направлениях: функционирование русского языка в интернете, массовая коммуникация в информационном медиапространстве, информационные технологии в изучении и преподавании русского языка и литературы, проблемы информационной и лингвистической безопасности, медиакультура и литература в информационном обществе, психологические аспекты виртуального взаимодействия личности и общества. Модераторы секций отметили высокий уровень докладов, заинтересованность слушателей, наличие живой дискуссии после каждого доклада, доброжелательную атмосферу и значимость подобных мероприятий.

Работа конференции включала также и культурную программу «Музыкальный салон», которая вызвала настоящий восторг среди участников. На заключительном заседании гости отметили ее высокий профессионализм и высказали слова благодарности организаторам.

По итогам работы конференции очные участники, выступившие с докладами, получили сертификаты.

В рамках конференции были организованы курсы повышения квалификации «Медиа-технологии», «Проектирование и организация инклюзивного образования», «Методика обучения русскому языку как иностранному для преподавателей зарубежных школ»

Конференция, по отзывам участников, стала значимым и актуальным мероприятием для филологов, лингвистов, журналистов, преподавателей РКИ, литературоведов, культурологов, психологов, а также всех, кто интересуется вопросами функционирования русского языка в Интернете. Мероприятия конференции стали представительной и площадкой для обсуждения актуальных сегодня проблем функционирования русского языка в Интернете, способствовали повышению профессиональных знаний и компетенций слушателей в данной области.

2 февраля

2 января

О РУДН
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»