Поездка в город Переславль-Залесский

11 августа 2016  года   в соответствии с утвержденной  программой для студентов РУДН  прошла экскурсия в один из городов популярного туристического маршрута Золотое кольцо России  г. Переславль-Залесский, который  был основан в 1152 г. князем Юрием Долгоруким. На обзорной экскурсии студенты  ознакомились  историей древнего города Переславль, его достопримечательностями, памятниками истории и культуры. Посетили  музей-усадьбу  «Ботик Петра I» - одним из старейших отечественных  музеев.  Примечательно это место тем, что именно здесь, на Плещеевом озере, в конце XVIIвека  Петр Первый  строил знаменитую потешную  флотилию (предшественник российского Военно-Морского Флота). Студенты также побывали на Горицком Успенском  монастыре основанном в первой половине XIVвека  при Иване Калите, на красной площади  г. Переславля-Залесского, в Национальном Парке «Плещеево озеро» и узнали о легенде «Синего камня» находящегося на территории данного парка. В экскурсии приняли участие 35 студентов Университета, в том числе, 27 иностранных студентов.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе