Поздний модерн: перспективы евразийской интеграции

Заместитель директора Института иностранных языков РУДН по научной работе, доктор социологических наук, профессор С.А. Шаронова приняла участие в международной научной конференции «Социология религии в обществе позднего модерна: религия, образование, международная интеграция», где ученые в течение последних лет пытаются ответить на вопросы, как будут выстраиваться отношения между обществом, государством и религией. Конференция состоялась в Белгороде 20-21 сентября. Её организаторами выступили Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Институт общественных наук Белграда (Сербия) и некоммерческая организация «Евразийское содружество».
Участниками конференции стали ученые из разных стран, которые в своих выступлениях давали прогнозы о евразийской интеграции в религиозных вопросах: религиозном диалоге и религиозной солидарности, участия молодежи в укреплении интеграционных процессов.
Профессор С.А. Шаронова  выступила с докладом «Конфессиональная социология: история и перспективы». Ученый давно занимается этой темой, а идея использования конфессиональной социологии в исследовании духовного состояния общества возникла при изучении наследия отечественных религиозных философов начала прошлого века. Светлана Алексеевна надеется, что именно этот подход сможет пролить свет на современное состояние российского общества, ответит на вопросы, что такое духовность и религиозность, толерантность и веротерпимость.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе