Представители Института иностранных языков РУДН посетили Университет Ка Фоскари

Во время пребывания в Италии представители Института иностранных языков РУДН получили возможность окунуться в академическую атмосферу одного из известнейших университетов Ка Фоскари. Для ИИЯ венецианский университет представляет особый интерес, т.к. одним из ведущих его направлений является предметная деятельность в области современных языков и лингвистки (Modern Languages and Linguistics). Кроме того, предметная область международных отношений, с которой смыкается зарубежное регионоведение не менее развиты в этом университете. Названные направления явились сферой взаимных интересов двух сторон. В процессе общения выяснилось, что венецианский университет не имеет соглашения ни с одним российским вузом. Проведенные переговоры на официальном уровне дали положительные результаты. Итальянская сторона заинтересовалась программами летних и зимних школ ИИЯ, программами двойных дипломов бакалавриата и магистратуры, включенного обучения, преподавательской мобильности, проведением совместных исследований, написанием совместных статей и многим другим. Неподдельный интерес коллег венецианского  университета вызвали международные конференции, проводимые ИИЯ. В результате переговоров, которые прошли с 15 по 17 мая, было принято решение начать взаимодействие с предметной области «Современные языки и лингвистика» и идти по пути параллельной реализации всех возможных программ. Итальянские коллеги оказались в курсе существования в России Программы 5-100. Информация об официальном участии  РУДН в этой программе была воспринята ими самым положительным образом. Кроме того, представителям ИИЯ удалось удачно прорекламировать практически все факультеты и институты РУДН.

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
2 февраля