Российско-немецкая делегация педагогов и школьников посетила Институт иностранных языков РУДН

Российско-немецкая делегация педагогов и школьников посетила Институт иностранных языков РУДН

21 апреля  с  целью развития сотрудничества в области образования  и  ознакомления с образовательными программами баклавриата и магистратуры по направлениям «Лингвистика», «Зарубежное регионоведение.European Studies – Европейский регион», «Психолого-педагогическое образование»,   реализуемых ИИЯ РУДН, в Институте находилась ро

21 апреля  с  целью развития сотрудничества в области образования  и  ознакомления с образовательными программами баклавриата и магистратуры по направлениям «Лингвистика», «Зарубежное регионоведение.European Studies – Европейский регион», «Психолого-педагогическое образование»,   реализуемых ИИЯ РУДН, в Институте находилась российско-немецкая делегация преподавателей и школьников ГБОУ СОШ № 2073 г. Москвы и Гимназии имени Вольфганда Эрнста (г. Бюдинген, Германия).
Гости приняли участие в работе круглого стола «Россия-Германия: сотрудничество в области культуры и образования». Рабочие языки встречи – немецкий, английский и русский.
Гостей от имени Ученого совета ИИЯ РУДН приветствовали:  заместитель директора ИИЯ РУДН по международной деятельности Н.Я. Безрукова и руководитель отделения «Лингвистика», кандидат филологических наук,доцент Л.А. Егорова.
Вниманию членов российско-немецкой делегации была продемонстрирована презентация на английском языке «Образовательные программы  ИИЯ РУДН».
Студенты бакалавриата по направлению «Лингвистика» ИИЯ РУДН – будущие переводчики и преподаватели иностранных языков - подготовили на немецком языке ряд интерактивных презентаций и викторин, рассказывающих об истории взаимодействия России и Германии, выдающихся  ученых и политиках наших стран.

Для ознакомления с историей и деятельностью Университета в целом для гостей были организованы экскурсии на английском и немецком языках. Российские и немецкие школьники посетили Научную библиотеку, познакомились с уникальной коллекцией «Музей редкой книги». Самый древний музейный экспонат относится к 1670 году. Это книга на немецком языке Олферта Даппера об Африке с подробными картами местности, напечатанная при жизни автора. Особое внимание заслуживает Лейпцигское издание на латинском и французском языках 1739 г. – учебник по практической философии Израэля К. Готлиба, немецкого теолога и философа XVIII в.

 История и достижения  Российского университета дружбы народов стали темой экскурсии в Музее истории Университета. Особо было отмечено участие Университета в государственной программы Российской Федерации 5 - 100.
О перспективах освоения космического пространства гостям рассказали в Центре управления полетами.
В зимнем саду гости познакомились с растениями, которые можно встретить и на тропическом побережье и на склонах гор, познакомились с обитателями морских глубин.
По итогам визита представители Школы и ее партнеры из Германии высказали свою заинтересованность в дальнейшем продолжить образовательное сотрудничество с Институтом иностранных языков РУДН с учетом уже имеющегося опыта трехстороннего взаимодействия.
Руководитель немецкой делегации педагог Гимназии имени Вольфганда Эрнста Анке Хёльцер поблагодарила  за теплый прием  и подготовку очень интересной и содержательной программы, а также организацию питания.  
Г-жи Анке Хёльцер дала высокую оценку лингвистической  и переводческой подготовке всех студентов ИИЯ РУДН, участвовавших в проведении интерактивных презентаций и викторин в рамках круглого стола «Россия-Германия: сотрудничество в области культуры и образования», а также  осуществлявших лингвистическое сопровождение делегации на английском и немецком языках во время проведения экскурсий.
От ИИЯ РУДН на встрече присутствовали заместитель директора по международной деятельности Н.Я. Безрукова и руководитель отделения «Лингвистика», кандидат филологических наук, доцент Л.А. Егорова, преподаватели кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН  З.И. Касьянова, Л.Н. Фролова, Н.В. Семенихина, инспектор Е.А. Струнина.
ГБОУ СОШ № 2073 г. Москвы представляли  педагоги О.В.  Омельченко,  Н.В.Федоренко и А.В.Богданов.

Новости
Все новости
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.

О РУДН
2 января
В шесть утра он всегда был на работе, проверял все ли в порядке: Геннадий Ермолаев (1955-2024). Светлая память

Студент, выпускник, ветеран РУДН — 49 лет Геннадий Алексеевич был связан с РУДН.

О РУДН
27 декабря 2023
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»

В Москве подвели итоги конкурса волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы». На звание лучших проектов в волонтерстве претендовали более 25 тысяч организаций. Призовые места получили 36 инициатив. Волонтерский отдел OHANA среди них. У проекта РУДН победа в номинации «Добрая команда. Вуз».