Россию на VI Латиноамериканском форуме выпускников в Чили представил РУДН

Россию на VI Латиноамериканском форуме выпускников в Чили представил РУДН

С 23 по 27 октября в городе Винья-дель-Мар (Чили) проходил VI Латиноамериканский форум выпускников, закончивших вузы России, Советского Союза и стран Восточной Европы, Центральной Азии и Кубы. В мероприятии приняли участие 350 человек из 25 стран.

Россию представил Российский университет дружбы народов. Делегацию возглавила проректор по международной деятельности Лариса Ефремова.

Видеообращения направили Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Констанин Косачев, Министр образования и науки РФ Ольга Васильева и Ректор РУДН Владимир Филиппов.

«Мы внимательно следим за работой наших выпускников. Я благодарю Выпускников РУДН, которые стояли у истоков I форума в Панаме: посла Панамы в России господина Аугусто Фабрего (Медицинский факультет) и директора Института исследования Панамского канала господина Пабло Армуэлеса (Юридический факультет). Первый форум собрал представителей 10 стран. Мы понимаем, что ассоциации важны для ваших стран и для российских университетов. Я верю, что нынешний форум будет самым крупным за всю историю», - сказал Владимир Филиппов.

Мероприятие приурочено к празднованию 100-летия Октябрьской революции. По этому случаю прошли выступления чилийских и французских экспертов.

На Форуме состоялся обмен мнениями по вопросам современного состояния российского образования. При этом высоко отмечен вклад РУДН в подготовку специалистов для латиноамериканского региона.

Были обновлены контакты с выпускниками, собран фотоархив, а также подписано 4 соглашения о сотрудничестве между РУДН и ассоциациями выпускников советских/российских вузов Доминиканской Республики, Панамы, Эквадора и Колумбии. 

В ходе командирования в Чили также подписано соглашение о сотрудничестве в науке и образовании с Университетом Вальпараисо, а также проведены переговоры с Университетом Лос Андес.

 

В рамках рабочей поездки делегации РУДН в Латинскую Америку состоялся визит в Бразилию. По итогам встреч с ректорами ведущих университетов и руководством Ассоциации частных университетов ABMES подписаны следующие соглашения:

1.      Меморандум о сотрудничестве в сфере науки и образования с Ассоциацией бразильских частных университетов (АБМЕС);

2.      Меморандум о студенческих обменах с Федеральным университетом Флуминенсе;

3.      Рабочая программа между Медицинским институтом РУДН и Медицинским факультетом Федерального университета Флуминенсе;

4.      Меморандум о взаимопонимании между Медицинским институтом и инженерной академии РУДН и Медицинским факультетом и инженерной школой Федерального университета Флуминенсе;

5.      Протокол о намерениях с Католическим университетом Минас Жерайс.

Новости
Все новости
Выпускники
29 января
«Я хотел все бросить и уехать домой, в Конго. Но сейчас понимаю, Россия — школа жизни», — Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, президент Ассоциации африканских студентов РУДН, выпускник

О чем был сон, благодаря которому Жан Пьер решил остаться в России? Почему изучение русского языка было наказанием? Что говорит, когда сильно удивляется жизни в Москве? Рассказывает Жан Пьер Ондай Отсума из Конго, выпускник и президент Ассоциации африканских студентов РУДН.

Выпускники
18 октября 2023
«Идти на практику было легко и приятно, энергия зашкаливала», — Дмитрий Павлинов, лучший выпускник-экономист РУДН

В сентябре Дмитрий Павлинов, аспирант экономического факультета РУДН, выступил на международной конференции в Стамбуле. Он представил результаты исследования финансовой устойчивости авиакомпаний с разными моделями бизнеса в период пандемии.

Выпускники
18 августа 2023
«Торговаться с арабами на рынке – одно удовольствие»: Анна Лашина, лучшая выпускница-регионовед об арабской поэзии, ядерных исследованиях и бальных танцах

Почему арабы громко разговаривают, как наука помогла найти любовь, в чем связь между квикстепом, терпением и арабским языком — рассказывает Анна Лашина, лучшая выпускница на «Зарубежном регионоведении: Ближний Восток».