Социально-экологическая акция «Бесплатная ярмарка в РУДН»

25 июня с 15.00 до 18.00 на территории студенческого городка РУДН, между 7 и 8 корпусами пройдет Социально-экологическая акция «Бесплатная ярмарка в РУДН».Часто вещи имеют запас прочности больший, чем наш интерес к ним, а еще мы склонны к накоплению и собирательству - отсюда забитые полки и пыль. Легкий способ справиться со своей бытовой жадностью - «Бесплатная Ярмарка», ры

Часто вещи имеют запас прочности больший, чем наш интерес к ним, а еще мы склонны к накоплению и собирательству - отсюда забитые полки и пыль. Легкий способ справиться со своей бытовой жадностью - «Бесплатная Ярмарка», рынок без денег, без торговли и обмена. Каждый может принести вещи, которые уже перестали быть нужными, но еще не перестали быть функциональными, а также умения, которыми вы просто не успеваете пользоваться в повседневной жизни: каллиграфический почерк, талант к починке велосипедов, умение заплетать дреды и пр. Радость от того, что это кому-то пригодилось, подкрепится тем, что на производство новых вещей, которыми и так уже забита планета, не будут потрачены новые ресурсы, их не нужно будет везти через океан, а вы сможете направить деньги на что-то важное. Например, поддержать экологические кампании, перейти на чистую бытовую химию, скопить, наконец, на солнечные батареи! Помните, что всего уже хватает на всех, в том числе улыбок, веселых затей и интересных штук, нужно только начать ими делиться. Не забывайте, что все, что мы приносим, должно быть целым/работающим/съедобным и в любом случае чистым. Мы ценим не только вашу щедрость, но и желание продлить жизнь вещей, так что принимать дары не менее почетно, чем их дарить!

«Бесплатная ярмарка» - это простые шаги, направленные на устойчивое развитие общества и окружающей среды. Предлагаем руководствоваться тремя базовыми принципами:

- Сокращение потребления и его осознанность — более ответственный подход к покупке новых вещей, переоценка роли уже существующих. Мы можем покупать и использовать гораздо меньшее количество товаров и ресурсов, при этом наша жизнь не станет менее комфортной;

- Повторное использование — вещи, которыми мы перестали пользоваться, могут пригодиться другим людям. Бесплатный обмен вещами и их дарение сокращает необходимость производить и покупать новые, помогает найти применение «устаревшим», тем самым замкнутая схема, в которой находится каждый товар, разрывается;

- Переработка — из большей части отходов можно произвести новые товары, и это также хорошее решение для сокращения добычи ресурсов.

Правила участия в экологической акции «Бесплатная ярмарка»:

-  Никаких денег и никакой торговли — всё абсолютно бесплатно;

-  Вы можете принести то, что хотите отдать другим участникам акции: хорошие и чистые вещи, ставшие не по размеру, книги, аксесcуары, исправную домашнюю утварь и т.д.;

-  Вы можете взять то, что вам понравится;

-  Вы можете провести свой мастер-класс или семинар по предварительной заявке, отправленной нам на e-mail: 11-911@mail.ru;

-  Мы открыты для работы с волонтёрами, каждый участник акции может помочь нам с организацией акции и будущих событий;

-  Мы не предоставляем места для коммерческой рекламы или любой коммерческой деятельности во время наших акций;

-  Мы делаем эту акцию все вместе.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе