Стартовало заседание рабочей группы по отбору испытаний для сирийских граждан и российских соотечественников на обучение в Российской Федерации за счет бюджетных средств

Стартовало заседание рабочей группы по отбору испытаний для сирийских граждан и российских соотечественников на обучение в Российской Федерации за счет бюджетных средств

25 мая 2018 года в Министерстве высшего образования Сирии стартовало заседание рабочей группы по отбору испытаний для сирийских граждан и российских соотечественников на обучение в Российской Федерации за счет бюджетных средств. Для проведения вступительных испытаний в Дамаск прибыли представители 6-ти российских ВУЗов:Российского университета дружбы народов, Донского государственного технического

25 мая 2018 года в Министерстве высшего образования Сирии стартовало заседание рабочей группы по отбору испытаний для сирийских граждан и российских соотечественников на обучение в Российской Федерации за счет бюджетных средств. Для проведения вступительных испытаний в Дамаск прибыли представители 6-ти российских ВУЗов:Российского университета дружбы народов, Донского государственного технического университета, Санкт-Петербургского горного университета, Северо-Кавказского федерального университета, Уральского федерального университета и Южно-Уральского государственного университета.

Перед началом встреч с кандидатами состоялось торжественное открытие мероприятия и пресс-конференция, на которых выступили министр высшего образования Сирии Атеф Наддаф, заместитель министра Сахар Аль-Фахум и руководитель представительства Россотрудничества в Ливане Вадим Зайчиков. В качестве почетных гостей в акции приняли участие руководители ведущих сирийских университетов, в том числе ректор Дамасского университета Махер Кабакиби.

Министр отметил важность успехов в сфере культурного и образовательного сотрудничества между Россией и Сирией, что способствоваловключению русского языка в учебные планы Министерством образования Сирии с началом учебного года 2015-2016.В ближайшие годы в Сирии ожидается рост популярности российского высшего образования и русского языка.

Эта встреча предвещала дальнейшее открытие официальных отборочных испытаний. Рабочей группе, в составе которой представитель РУДН – директор Департамента по международному научно-образовательному сотрудничеству Алексей Пойда, до 28 мая предстоит провести собеседования с более чем 770 кандидатами на обучение в России, отобранными из 2 060 человек. В апреле 2017 года в рамках культурного и образовательного сотрудничества Российской Федерацией было принято решение о предоставлении 500 стипендий для сирийских граждан для обучения в российских вузах за счет бюджетных средств.

Новости
Все новости
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.

О РУДН
2 января
В шесть утра он всегда был на работе, проверял все ли в порядке: Геннадий Ермолаев (1955-2024). Светлая память

Студент, выпускник, ветеран РУДН — 49 лет Геннадий Алексеевич был связан с РУДН.

О РУДН
27 декабря 2023
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»

В Москве подвели итоги конкурса волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы». На звание лучших проектов в волонтерстве претендовали более 25 тысяч организаций. Призовые места получили 36 инициатив. Волонтерский отдел OHANA среди них. У проекта РУДН победа в номинации «Добрая команда. Вуз».