Столпы российского стендапа от комика телеканала «ТНТ» Виталия Коломийца

2 апреля на филологическом факультете РУДН прошел мастер-класс ассистента кафедры массовых коммуникаций Вадима Бакунева на тему «Работа в жанре стендап-камеди на российском телевидении». Специальным гостем мероприятия стал Stand Up комик телеканалов «ТНТ» и «Paramount comedy», дважды чемпион высшей лиги КВН в составе команды БГУ, обладатель ТЭФИ за сценарий программы «Большая Разница» Виталий Коломиец.

Он стал первым, кто перевел на русский язык книгу Джуди Картер «Библия комедии». «Это книга о структуре шутки в жанре Stand Up», - пояснил комик. Виталий советовал всем ее прочитать, чтобы получать еще большее наслаждение от юмористических шоу.
Спикер рассказал и о предвестнике стендапа в России. По его мнению, первым советским комиком в этом жанре был Михаил Задорнов, который откровенно говорил то, что думает. Студенты узнали о том, как определить настоящий стендап, что такое «Comedy Club» в Америке и как он появился в нашей стране. Спикер поделился опытом создания программы «Stand Up» на канале ТНТ, в которой принимал непосредственное участие. Рассказал о всех нюансах и секретах «телевизионной кухни». Чтобы не потерять ту самую настоящую эмоцию, Виталий посоветовал смотреть западных комиков в оригинале и рассказал схему, с помощью которой можно добиться эффектной шутки. Студентам было интересно поучаствовать в таком интерактиве и хотя бы на минуту представить себя стендап-комиком.

Следующий мастер-класс состоится 16 апреля в 16:30 в конференц-зале ЕГФ РУДН. Приглашенный гость автор и актер сериала «Остров» на ТНТ, участник шоу «Смех без правил», «Убойная лига» Денис Косяков. Вход свободный.

Автор текста: Ксения Камардина

2 февраля

2 января

О РУДН