Торжество, посвященное 19-летию Института иностранных языков РУДН

Торжество, посвященное 19-летию Института иностранных языков РУДН

02 декабря в РУДН состоялись Торжественное заседание Ученого совета и праздничный концерт, посвященные 19-летию Института иностранных языков РУДН.Решение о создании в структуре Университета инновационного подразделения  - Института иностранных языков – было принято в 1997 году на заседании Ученого совета РУДН.Институт иностранных языков, являясь неотъемлемой структурой Российского униве

02 декабря в РУДН состоялись Торжественное заседание Ученого совета и праздничный концерт, посвященные 19-летию Института иностранных языков РУДН.
Решение о создании в структуре Университета инновационного подразделения  - Института иностранных языков – было принято в 1997 году на заседании Ученого совета РУДН.
Институт иностранных языков, являясь неотъемлемой структурой Российского университета дружбы народов, осуществляет фундаментальную академическую подготовку студентов в области  теоретической и прикладной лингвистики, перевода и переводоведения,  психологии, педагогики, методики преподавания иностранных языков и культур, зарубежного регионоведения, теории межкультурной коммуникации, связей с общественностью, рекламы и менеджмента.
Сегодня в ИИЯ РУДН на программах бакалавриата и магистратуры,   по направлениям «Лингвистика», «Зарубежное регионоведение. European Studies-Европейский регион» и «Психолого-педагогическое образование», а также программах дополнительного профессионального образования  обучаются студенты обучаются студенты из России, СНГ, Балтии, Европы, Латинской Америки, США, Азии,  Ближнего Востока и Африки -  более чем из 25 стран мира. Успешно развивается и третья ступень образования – аспирантура.
Выпускники ИИЯ РУДН из разных стран, для которых во время обучения родными стали английский, немецкий, итальянский, испанский, французский, китайский и русский языки, успешно осуществляют свои образовательные и бизнес-проекты, воплощают свои научные идеи на благо мира и процветания своих регионов и народов всего  мира, сохранения стабильности  в рамках многонационального и мультикультурного сообщества.
Вклад Института иностранных языков РУДН в отечественную многонациональную культуру и укрепление российской государственности отмечен медалью М.Ю. Лермонтова.
На мероприятии присутствовали более 700 человек. В их числе: представители дипломатического корпуса  Временный Поверенный в делах Республики Эль-Сальвадор в Российской Федерации Юрий Павел Сантакруз Пердомо, Генеральный консул Республики Никарагуа в Российской Федерации Селия Мария Моран Лоренте, полномочный министр Посольства Республики Колумбия в РФ, профессор Национального университета Колумбии Рубен Дарио Флорес Арсила, Второй секретарь Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации, пресс-атташе Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации Рубен Дарио Гуттьерес.
Представители дипломатических миссий  поздравили Институт иностранных языков РУДН  с днем рождения и пожелали ВУЗу плодотворных достижений в его будущей научной, международной и образовательной деятельности, направленной на подготовку высокопрофессиональных специалистов, в том числе и для стран, которые они представляют. С их стороны был неоднократно отмечен вклад Института иностранных языков РУДН в развитие мультикультурного  научного и образовательного пространства и создание уникальной образовательной среды для передачи знаний студентам из различных регионов мира.
В торжественном заседании Ученого совета Института иностранных языков РУДН участвовали представители российской и зарубежной науки, образовательных учреждений: заместитель директора Института стратегии развития образования Российской академии образования, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации В.В. Сериков, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, профессор кафедры романской филологии МГПУ, доктор педагогических наук, профессор Е.Я. Григорьева, доцент Университета Колехио Майор де Кундинамарка Мария Долорес Санабрия, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ «Гимназия № 1» Городского округа Балашиха Московской области, педагог-психолог М.В. Давыдкина, методист ГБОУ «Школа №1399 с углубленным изучением иностранных языков» Г.А. Колотова, выпускники ИИЯ РУДН.
В приветственных речах была дана высокая оценка организации научной и образовательной деятельности Института иностранных языков РУДН, направленной на дальнейшее развитие межвузовсковского сотрудничества, в том числе международного. Также признание получили результаты работы Институьта по привлечению школьников России и зарубежных стран к научным традициям высшей школы, что позволяет им активно участвовать в самых различных проектах, направленных на развитие их творческого потенциала.
Для выпускников прошлых лет ежегодная встреча традиционно является  прекрасной возможностью не только встретиться со своими однокурсниками, преподавателями и представителями администрации, но и познакомиться с нынешними  студентами.
От имени выпускников Института иностранных языков РУДН со словами благодарности за высокий уровень подготовки, который позволяет быть конкурентоспособными и востребованными в самых различных сферах деятельности и в любых регионах мира, за прекрасные годы студенчества, озаренные добросердечием, вниманием и теплотой преподавателей и членов администрации, выступила член Ученого совета ИИЯ РУДН, старший преподаватель кафедры теории и практики иностранных языков С.А. Блинова.
Торжество, посвященное Дню рождения Института иностранных языков РУДН, завершил гала-концерт.  В  нем участвовали интернациональная творческая команда неповторимых и ярких звезд ИН’яза,  фолк-студия «Крапива» и танцевальная студия «Амарэн» Интерклуба РУДН,  танцевальные коллективы землячеств Эквадора и Перу.
Институт выражает искреннюю благодарность
•    студенческому комитету ИИЯ РУДН, председатель Т.И. Ларкина;
•    коллективу «Интерклуба», возглавляемого А.А. Уткиным;
•    коллективу Отдела по обслуживанию актового и конференц-залов (начальник  А.А. Кантс) УИТО и СТС, возглавляемого И.П. Василюком.

 

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.