У РУДН — новые успехи в области современных языков, права, нефтегазового дела, компьютерных наук... Университет укрепил позиции в 11 рейтингах QS

Рейтинговое агентство QS представило рейтинги QS WUR by Subject 2021 — списки лучших университетов мира по отдельным предметам. РУДН показал стремительный рост по направлениям «Современные языки», «Лингвистика», «Математика», «Экономика и эконометрика» и «Химия», а также впервые вошёл в число лучших в мире по предметам «Нефтегазовое дело», «Право», «Бизнес и менеджмент», «Компьютерные науки».

Стремительный рост

• 88 место —  Современные языки
  • 101-150 место — Лингвистика
  • 201-250 место — Математика
  • 351-400 место — Экономика и эконометрика
  • 501-550 место — Химия

Вошли впервые

• 101-150 место — Нефтегазовое дело
  • 151-200 место — Право
  • 451-500 место — Бизнес и менеджмент
  • 451-500 место — Компьютерные науки

Отраслевые рейтинги

• Arts & Humanities — 245 место (в 2020 году 345 место)
  • Social Sciences & Management — 256 (в 2020 году — 401-450 место)

В прошлом году РУДН был в 5 предметных и 2 отраслевых рейтингах. Мы улучшили позиции по всем направлениям и добились признания еще по 4 предметам.

«Благодарю весь коллектив РУДН за успехи в предметных рейтингах QS. В прошлом году РУДН был представлен в пяти предметных рейтингах — это „Современные языки“, „Лингвистика“, „Экономика и эконометрика“, „Математика“ и „Химия“. По всем этим рейтингам мы продвинулись вперед, а также добились признания в новых четырех предметных областях — „Нефтегазовое дело“, „Право“, „Бизнес и менеджмент“, „Компьютерные науки“. Лучший результат РУДН показал в предметном рейтинге „Современные языки“ — мы впервые вошли в топ-100. Отдельно благодарю наших химиков, которые обеспечили основные наукометрические показатели для вхождения в число лучших вузов по нефтегазовому делу. Также мне очень приятно, что университет попал сразу в топ-200 рейтинга по праву», — Олег Ястребов, ректор РУДН.

Лучший результат у РУДН — в «Современных языках». РУДН — в топ-100 мира. В частности, это произошло благодаря тому, что в 2 раза за год увеличилось количество голосов академических экспертов. За лингвистов Российского университета дружбы народов голосовали из стран Европы, из Индии, Китая. РУДН впервые получил голоса работодателей из Германии и Южной Кореи. Также заметны успехи в науке — например, наши профильные журналы стали лучше индексироваться в международных базах данных. Журнал «Russian Journal of Linguistics» уже поднялся во второй квартиль базы Scopus. В перечень Scopus вошел еще один журнал РУДН — «Русистика». Лингвисты РУДН сделали ставку на междисциплинарность — проводили исследования на стыке лингвистики, педагогики, социальной психологии, миграциологии и урбанистики. Также есть флагманские проекты по изучению языков в миноритарной ситуации, в том числе — в среде мигрантов.

РУДН впервые вошел в предметный рейтинг по нефтегазовому делу. Самые высокие показатели — по науке. За 5 лет количество научных статей по этой теме у нас выросло в 1,5 раза. В абсолютном большинстве это исследования химиков. В РУДН сильная научная школа гетероциклических реакций, которым нашли применение, в частности, в реакциях переработки нефтепродуктов. Это пример вклада фундаментальной науки в развитие промышленности.

РУДН вошел в топ-200 по праву. По рейтингу в области «Право» у РУДН — достойные оценки по академической репутации и по репутации среди работодателей. Отечественную школу права стали признавать в мире. За юристов РУДН стали голосовать академические эксперты Великобритании, Франции, далекой Колумбии. Впервые мы получили голоса работодателей из Австрии, Швейцарии, Южной Кореи. Улучшились и качественные наукометрические показатели — в 26 раз увеличилось цитирование статей РУДН на юридические темы лишь за 1 год. Это благодаря отбору междисциплинарных, прикладных тематик с международным потенциалом — например, космическое право, регулирование экологических вопросов, защита прав человека, юридическое сопровождение цифровой экономики.

РУДН впервые вошел в предметный рейтинг по компьютерным наукам. В нем конкуренция особенно жесткая — оцениваются 1500 университетов со всего мира, а входят всего 650. По этой теме математики РУДН опубликовали почти 600 научных статей за последние годы. За РУДН почти в 3 раза больше стали голосовать работодатели. Мы впервые получили голоса из Германии, Израиля, Италии, Нидерландов, Швейцарии, Южной Кореи. Флагманское научное направление РУДН в этой области — это моделирование беспроводных сетей 5G. Исследователи РУДН создали математические модели, которые точно описывают случайное поведение подвижных пользователей/объектов и позволяют учитывать сотню параметров систем. Это особенно актуально для городов, где на 1 квадратный метр приходится сразу несколько устройств с выходом в Интернет.

В предметном рейтинге по математике у РУДН рост по всем показателям. Мы вошли в рейтинг «Математика» впервые в прошлом году и были в числе топ-400. В этом году у нас место почти в 2 раза выше.

QS WUR by Subject 2021

Ректор РУДН Олег Ястребов отметил, что у вуза в последние два года значительный приток студентов на мединское направление, в медицинский институт.

«По сравнению с лучшим 2019 годом мы все равно на 8,5% больше набрали иностранных абитуриентов, иностранная абитура не боится поступать в российские вузы, понимая, что будет дистанционное обучение», — Олег Ястребов.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе