У РУДН новый ректор и президент

Министр науки и высшего образования принял участие в заседании Ученого совета Университета.

РУДН – это университет высшей лиги с сильными традициями, особой миссией и крепкими амбициями. Мои слова благодарности – Владимиру Михайловичу, который больше 20 лет вел коллектив вуза, по-настоящему уникального для всей мировой системы высшего образования.

Валерий Фальков
Министр высшего образования и науки РФ

Министр высшего образования и науки РФ Валерий Фальков подписал два приказа: о назначении нового ректора Российского университета дружбы народов Олега Александровича Ястребова и об утверждении в должности Президента университета Владимира Михайловича Филиппова. Кандидатуру Олега Александровича одобрил Наблюдательный совет РУДН в феврале 2020 года, а кандидатуру президента единогласно поддержал Ученый совет Университета.

Сегодня на заседании Ученого совета Университета Министр представил коллективу РУДН нового ректора.
Свое выступление он начал со слов благодарности Владимиру Михайловичу Филиппову.

«РУДН – это университет высшей лиги с сильными традициями, особой миссией и крепкими амбициями. Мои слова благодарности – Владимиру Михайловичу, который больше 20 лет вел коллектив вуза,
по-настоящему уникального для всей мировой системы высшего образования.
Именно благодаря Владимиру Михайловичу в России была введена система бакалавр-магистр, которая позволила России стать частью мирового сообщества, нашим выпускникам – быть конкурентноспособными на международном уровне, нашим ученым – включаться в глобальные исследовательские проекты.
Двойная сила управления благодаря синхронной работе Президента и Ректора даст динамичное ускорение развитию Российского университета дружбы народов», - Валерий Николаевич Фальков, Министр высшего образования и науки РФ.

Олег Александрович Ястребов — доктор юридических наук, доктор экономических наук, автор 200 научных публикаций и 3 монографий.

Член Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

С 2014 года возглавлял Юридический институт РУДН. За это время минимальный проходной балл ЕГЭ на бюджетные места вырос
с 240 до 299 баллов, финансовые показатели увеличились в
4 раза, количество международных партнеров увеличилось с 20 до 130, в том числе — из списка топ-500 университетов мира. Последние 3 года Юридический институт РУДН входит в пятерку лучших юридических высших школ России. Появились передовые исследования в области судебно-экспертной деятельности, финансового мониторинга, конкурентного права, космического права.

Ректор РУДН представил на заседании Ученого совета обновленную команду, которой предстоит продолжить курс развития в сторону международного исследовательского университета с мировым признанием и разработать новую программу с горизонтом планирования до 2035 года.

Сейчас РУДН занимает 392 место в мировом рейтинге QS, который оценивает ведущие вузы по разным показателям. Университет сохраняет лидирующие позиции в области интернационализации, а в вопросах международного сотрудничества является безусловным примером. Эти и другие результаты – заслуга команды В.М. Филиппова.

«Спасибо за назначение меня президентом моего родного университета – я в нем 52 года, с 17 лет.
Я благодарю всех преподавателей и сотрудников, которые с 15 июня 1993 года – с первого дня моего назначения ректором – обеспечили РУДН стабильное развитие», - Владимир Филиппов.

2 февраля

2 января

О РУДН
РУДН победил в конкурсе волонтерских инициатив «Доброе сердце столицы»