В 1975 был зачислен в Университет дружбы народов по специальности «Экономика и планирование народного хозяйства». Свой трудовой путь он начал с рабочего в прачечной общежития № 6, будучи еще студентом, а после окончания университета начал работать инженером по эксплуатации студенческого городка.

Геннадий Алексеевич в разные периоды работал дежурным комендантом, заведующим общежитием, директором студенческого городка, начальником хозяйственного управления, проректором по хозяйственной деятельности (20 лет).

РУДН выражает глубокие соболезнования родным, близким, коллегам в связи с кончиной Геннадия Алексеевича — патриота и ветерана РУДН.

С Геннадием Алексеевичем Ермолаевым я работал тесно в течение почти 30 лет. Все эти годы он занимал руководящие должности в хозяйственных подразделениях Университета, много лет был заместителем ректора — проректором по хозяйственной деятельности.

Считается, что важнейшими направлениями работы в вузе являются образование и наука. Но их проблемы и недостатки становятся видны, как правило, спустя длительное время. А вот недостатки хозяйственных служб (отсутствие горячей воды, холод в аудитории или общежитии, плохо убранные снег в студгородке или места общего пользования и т.п.) видны студентам и преподавателям в тот же день.

И Геннадий Алексеевич это хорошо понимал. Его характерной чертой были ответственность и требовательность. Я не помню за 30 лет случая, чтобы он о каком-то ему поручении сказал, что это трудно, сложно — он сразу искал пути решения. Его ответственность начиналась с требовательности к себе и подчиненным. Известно, что многие годы рабочий день Геннадий Алексеевич начинал с 5 часов утра, когда он выезжал из дома на Павловскую или Орджоникидзе, и с 6 до 8 часов утра обходил, проверял чистоту мест общего пользования во всех учебных корпусах и общежитиях Университета. При этом никто не знал, с какого корпуса РУДН проректор Ермолаев начнет обход — все должны были быть готовы.

Такие ответственные руководители очень нужны в любом вузе страны. И коллектив, его сотрудники должны помнить о таких людях, которые многие годы ежедневно обеспечивали высокий уровень жизнедеятельности своей организации.

Владимир Филиппов – президент РУДН

Вся его жизнь была связана с университетом. Он всей душой и сердцем болел за наш университет.  Геннадий Алексеевич был настоящим хозяйственником, воспитавшим не одно поколение сотрудников хозяйственных служб. Он был требовательным к себе и справедливо строгим к своим сотрудникам.   Всегда старался оказать помощь по любым вопросам, был веселым и жизнерадостным человеком, любил устраивать своим сотрудникам праздники. Он всегда останется в наших сердцах как настоящий патриот нашего университета.

Анатолий Киричук – проректор по хозяйственной деятельности

В пору своей работы главным юрисконсультом университета, часто пересекались с Геннадием Алексеевичем. Он запомнился мне хорошим человеком и крепким хозяйственником.  Всегда был настойчив и ответственно относился к делу, которое вел в свойственной хозяйственному «мужу» манере. Мог иногда и крепкое слово сказать. Раньше руководил работой по подготовке коллективного договора, и, когда в четвертом блоке собирал заседание комиссии, всегда накрывал стол: предлагал чай и булочки - создавал атмосферу доброжелательности. На ежегодной конференции в актовом зале мы всегда сидели в президиуме рядом, я волновалась, а он говорил: «Катенька, все будет хорошо».

Екатерина Казакова – проректор по кадровой политике и административной работе

Геннадий Алексеевич был удивительно организованным, дисциплинированным и ответственным человеком.

Нур Кирабаев – заведующий кафедрой истории философии
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому