Визит делегации Университета Балеарских островов в Институт иностранных языков РУДН

Визит делегации Университета Балеарских островов в Институт иностранных языков РУДН

28 сентября  Институт иностранных языков  РУДН посетила делегация Университета Балеарских островов в составе проректора по исследовательской  и международной деятельности профессора Жауме Карота, начальника отдела докторантуры профессора Жерони Морей Салвы, заместителя начальника отдела докторантуры доктора Игоря Прието  Арранза, главы департамента международных отношений Рикардо Сагрера.
Целью визита делегации Университета Балеарских островов в ИИЯ РУДН  являлось обсуждение возможных направлений сотрудничества в научной и образовательной деятельности – в области реализации совместных программ высшего образования  в рамках бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и  осуществлении совместных научных исследований.  Также осуждался вопрос о студенческих обменах по программе Эразмус+.
В переговорах с делегацией Университета Балеарских островов со стороны ИИЯ РУДН участвовали: заместитель директора по научной работе  С.А. Шаронова, зам. директора по международной деятельности Н.Я. Безрукова, руководитель отделения «Лингвистика» Л.А. Егорова, директор ЦДО Г.В. Зарембо, старший преподаватель кафедры теории и практики иностранных языков  А.Ю. Шабанова.  

Гости были ознакомлены с программами бакалавриата и магистратуры, реализуемыми Институтом по направлениям «Лингвистика», «Зарубежное регионоведение (Европейский регион)» и «Психолого-педагогическое образование».
Были представлены программы аспирантуры по направлениям «Языкознание и литературоведение», «Образование и педагогические науки» и «Психологические науки».
Члены делегации были информированы о международной деятельности  и научных проектах  ИИЯ РУДН, в том числе о сотрудничестве с вузами Аргентины, Великобритании, Испании, Италии, Колумбии, Франции, Туниса, Швейцарии, Германии, Китая и других стран. Им были представлены  международные конгрессные проекты Института: международные конференции «Функциональные аспекты межкультурной коммуникации и проблемы перевода» и «Актуальные проблемы современной лингвистики и гуманитарных наук», проводимые совместно с зарубежными партнерами. Со стороны участников делегации это направление сотрудничества вызвало значительный  интерес. Была рассмотрена возможность участия представителей Университета Балеарских островов в вышеупомянутых мероприятиях.
С обеих сторон была отмечена важность научной  и научно-исследовательской составляющей в деятельности ИИЯ РУДН и Университета Балеарских островов, необходимой для повышения научной репутации обеих вузов и достижений высоких позиций в международных рейтингах.
В связи с этим в качестве наиболее эффективных первостепенных направлений совместного сотрудничества была обозначена реализация совместных программ магистратуры, с последующим продолжением обучения магистрантов в аспирантуре лингвистической направленности.
Учитывая необходимость международных студенческих обменов для реализации проектов, обсуждалась возможность осуществления программы Эразмус+ по аналогии с уже имеющимся опытом работы в этой области у Института иностранных языков  РУДН и его партнера Эдинбургского университета имени Нэйпия.
По итогам переговоров была достигнута договоренность  о начале развития сотрудничества между ИИЯ РУДН и Университетом Балеарских островов в области реализации совместных программ магистратуры,  аспирантуры и докторантуры (с возможностью двойного руководства и получения научной степени PHD зарубежного вуза-партнера). В рамках летних и зимних школ стороны намерены  осуществлять студенческие обмены по программе Эразмус+.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.