Встреча выпускников ИИЯ РУДН со студентами, преподавателями и сотрудниками, посвященная 18-летию ИИЯ РУДН в год 55-летия Университета

27 ноября в РУДН состоялась встреча выпускников с преподавателями и студентами ИИЯ РУДН.

Мероприятие проходило в год 55-летия Университета и   было посвящено 18-летию ИИЯ РУДН.

В 1997 году Ученым советом РУДН было принято решение об основании в структуре Университета нового подразделения на правах факультета – Института иностранных языков РУДН. Институт иностранных языков осуществляет фундаментальную академическую подготовку студентов  в области  лингвистики, зарубежного регионоведения, перевода, переводоведения, психологии, педагогики, менеджмента. За эти годы на всех направлениях, специальностях и  программах дополнительного и дополнительного профессионального образования Института прошли обучение представители РФ, СНГ, Балтии, Европы, Латинской Америки, Азии,  Ближнего Востока и Африки. Выпускники ИИЯ РУДН из разных стран успешно работают на благо своих стран  во мира и дружбы между народами, активно взаимодействуя в рамках многонационального и мультикультурного сообщества. За вклад в отечественную многонациональную культуру и укрепление российской государственности Институт награжден медалью М.Ю. Лермонтова. Российской Академией Образования на базе кафедры социальной педагогики ИИЯ РУДН  открыта инновационная экспериментальная площадка «Формирование социальной компетентности обучающихся».  Сегодня в ИИЯ РУДН  только   на программах бакалавриата и магистратуры по направлениям «Лингвистика», «Зарубежное регионоведение. EuropeanStudies-Европейский регион» и «Психолого-педагогическое образование» обучаются студенты из 20 стран мира. Институте реализует программы двойных дипломов и стажировок  в рамках бакалавриата и магистратуры с рядом зарубежных вузов.. В числе его партнеров – Эдинбургский университет имени Нэйпия (Великобритания), Католический университет г. Лилля (Франция), Болонский университет (Италия). Обучение на программах дополнительного и дополнительного профессионального образования ИИЯ РУДН также является привлекательным как для россиян, так и для представителей зарубежных стран                                          Программа вечера включала торжественное заседание Ученого совета ИИЯ с приглашением представителей дипмиссий, партнеров  в области образовательной деятельности, выпускников, преподавателей и  студентов Института. Юбилейная встреча стала прекрасным поводом для знакомства студентов Института с выпускниками прошлых лет. На мероприятии присутствовали более 700 человек, в их числе советник-посланник Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации, заведующий отделом образования Энрике Хосе Вивас Гонсалес, Первый секретарь Посольства Боливарианской Республики Венесуэла в Российской Федерации, ответственный за агропромышленный сектор Хосе Грегорио Сильва Сильва, министр-советник Посольства Республики Эль-Сальвадор в Российской Федерации Юрий Павел Сантакруз Пердомо. Представители дипломатических миссий тепло поприветствовали присутствовавших, поздравили Университет и Институт со знаменательными событиями. В рамках торжественного заседания Ученого совета ИИЯ РУДН  с приветственными речами выступили  ведущий научный сотрудник Института стратегии образования Российской Академии образования, доктор педагогических наук, профессор М.Г. Сергеева,   старший научный сотрудник Отдела классических литератур Запада и сравнительного литературоведения Института мировой литературы  имени А.М. Горького РАН, доктор филологических наук, профессор М.Р. Ненарокова, генеральный директор международного образовательного агентств  «ИнтерАкадем» М.Л. Приходько, выпускники ИИЯ РУДН разных лет. В выступлениях была дана высокая оценка вклада ИИЯ РУДН в международный образовательный и научный  процесс, в подготовку высокопрофессиональных специалистов для России и регионов мира. Со стороны выпускников прозвучала благодарность за полученные знания, за счастливые и яркие студенческие годы в ИИЯ РУДН и успешное трудоустройство. Сценическая часть торжества  завершилась гала-концертом с участием ярких звезд  Ин’яза и дружественных факультетов РУДН. Активное участие в подготовке вечера принимал Студенческий комитет ИИЯ. Представители дипмиссий, выпускники, преподаватели и гости вчера были приглашены на  дружеский фуршет. Институт выражает искреннюю благодарность коллективу столовой во главе с  директором КОП РУДНА.Г. Гумеровой; коллективу «Интерклуба», возглавляемого А.А. Уткиным;коллективу Отдела по обслуживанию актового и конференц-залов (начальник  А.А. Кантс) УИТОиСТС, возглавляемогоИ.П. Василюком.

«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе