Заседание межведомственной комиссии Совета при Президенте РФ по русскому языку

Заседание межведомственной комиссии Совета при Президенте РФ по русскому языку

20 сентября 2017 состоялось заседание межведомственной комиссии по направлению «Русский язык – язык международного общения» Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку, на котором приняли участие представители различных ведомств Российской Федерации, средств массовой информации телекоммуникации, научного и педагогического сообщества  для обсуждения возможностей консолидации усилий для укрепления позиций русского языка в мире.

Участники заседания рассматривали актуальные направления работы по привлечению и поддержке соотечественников, сохранению и расширению международного присутствия русского языка в мировой культуре, экономике, политике,  а также формы реализации этой работы.

В ходе заседания отмечена необходимость создания международного гуманитарного движения «Русскоязычное содружество»,  которое позволит реализовать масштабные проекты по объединению мирового русскоязычного населения на языковой основе, укрепит и позволит расширить прилагаемые усилия в данном направлении на протяжении нескольких лет, так как международные объединения на культурно-языковой основе – эффективный инструмент укрепления единства, взаимоподдержки  и сотрудничества.

Отдельной значимой темой для обсуждения стал вопрос поддержки детей мигрантов, создания инфраструктуры для их адаптации и интеграции в российское общество. Дети мигрантов являются для российского общества важным элементом, для обеспечения успешного развития которого необходимы комплексные меры по их поддержке. Соответствующие предложения были озвучены руководителем Регионального центра тестирования БашГУ Нурией Галлямовой и поддержаны участниками заседания.

На межведомственном заседании также обсуждались важные направления работы в области использования русского язык как ключевого инструмента для экспорта российского образования, проведения экзаменов по русскому языку как иностранному для иностранных абитуриентов и аспирантов. Также в ходе заседания участниками были предложены конкретные механизмы по систематизации работы с иностранными абитуриентами и студентами в области русского языка.

Как отметила проректор РУДН Анжела Должикова введение стандартизированных требований к уровню владения русским языком для иностранных граждан, желающих учиться в России, окажет положительное влияние на имидж российского образования, а также будет способствовать расширению присутствия русского языка в международном образовательном пространстве.

Новости
Все новости
О РУДН
17 апреля
«Сильные люди всегда добры…» Светлая память Валентину Валентиновичу Введенскому

15 апреля не стало Валентина Введенского — учёного-агронома, друга, учителя, товарища, РУДНовца.

О РУДН
12 апреля
Светлой памяти Дианы Нерета, чью прекрасную жизнь оборвал теракт в Крокусе
О РУДН
2 февраля
Институт гостиничного бизнеса и туризма и Высшая школа промышленной политики и предпринимательства объединяются в Высшую школу управления

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства (ВШППиП) и Институт гостиничного бизнеса и туризма (ИГБиТ) объединены в Высшую школу управления. Её руководителем назначена Анна Островская, кандидат экономических наук.