Чем интересен Китай, для чего необходимо знание принципов финансового мышления и почему юристы правят миром рассказали лекторы «Университетских суббот»

Чем интересен Китай, для чего необходимо знание принципов финансового мышления и почему юристы правят миром рассказали лекторы «Университетских суббот»

23 ноября РУДН вновь распахнул двери для слушателей проекта «Университетские субботы». Что нового узнали школьники далее в материале.

«Восток-дело тонкое. Культура и искусство разных народностей Китая»


Лектор – старший преподаватель, заведующий секцией китайского языка АТИ РУДН Ирена Рябинина

Китай имеет историю, насчитывающую 5000 лет художественного, философского и политического развития. Хотя региональные различия создают ощущение разнообразия, общность языка и религиозно-этических взглядов объединяют культуру Китая.

В этом убедились слушатели лекции. Они познакомились с музыкой Китая и популярными музыкальными инструментами: эрху, гучжен, пипа. Гости узнали почему «Пекинская опера» носит такое название, что она в себе сочетает и какое значение придают ей китайцы.

Живопись и каллиграфия – еще одна из важнейших особенностей китайской культуры. Слушатели погрузились в мир истории живописи, узнали, как создавались композиции на веерах, экранах и ширмах, как художники писали на многометровых свитках сцены городской и дворцовой жизни.

Гости познакомились с китайской кухней, узнали, что в каждом районе страны у неё свои особенности. Южная кантонская кухня славится рыбными блюдами и блюдами из морепродуктов, хуайянская - очень острыми и экзотичными блюдами. Пекинская кухня известна уткой по-пекински и тушеным мясом с овощами.

Лектор рассказал и о культурном наследии Китая: Терракотовая армия, каменный лес Ши Линь, Великая китайская стена, горы Гуйлинь, Запретный дворец императора, здания Гонконга и Шанхая.

После лекции желающие смогли познакомиться с китайскими книгами, предметами быта и сувенирами.

«Финансовое мышление»


Лектор – кандидат экономических наук, доцент Оксана Карпенко

Основная цель мастер-класса – дать понять школьникам, что знание принципов финансового мышления и финансовой грамотности позволит правильно принимать решения в мире современной экономики.

Финансовое мышление предполагает расчет денежных потоков при принятии решений о финансировании инвестиционных проектов. Самое важное в данном случае правильно посчитать будущие доходы и расходы, а также упущенную выгоду.

Понимание подобных вопросов приводит к принятию правильных и экономически обоснованных финансовых решений. 

Совместно с ребятами был рассмотрен проект реконструкции и были выделены и исправлены ошибки, сделанные менеджером в ходе реализации данного проекта.

В практической части мероприятия школьникам были предложены примеры расчета инвестиционных проектов, показаны возможные ошибки и сложности, возникающие при прогнозировании денежных потоков. Были обозначены возможные пути выхода из подобного рода ситуаций, а также были предложены наиболее целесообразные способы расчета будущих выгод проекта и сроков его окупаемости.

«Почему юристы правят миром?»


Лектор – доцент кафедры административного и финансового права РУДН, кандидат юридических наук Марина

Основная цель лекции – дать слушателям представление о том, кто такой юрист, чем он занимается, какими качествами должен обладать и где может работать.

Лектор перечислила самые распространенные направления работы юриста:

  • юрист-консультант,
  • юристы по уголовным делам,
  • семейный юрист,
  • юрист по трудовым спорам,
  • юрист по ДТП,
  • юристы по наследственным спорам.

На мероприятии были затронуты аспекты деятельности адвоката, юрисконсульта, прокурора, судьи и т.д.

В конце лекции школьники ответили на так интересующий их вопрос - почему юристы правят миром, обсудив с преподавателем вопросы востребованности данной профессии в современном мире (статистика утверждает, что большинство молодежи видит себя в роли правоведа или адвоката), ведь сложно поспорить с тем, что сегодня без совета грамотного юриста не обойтись.

Новости
Все новости
Поступающим
19 марта
Сюжет картины «Афинская школа» в стенах РУДН: стартовал заключительный этап ВсОШ по искусству

В РУДН начался заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по искусству. 247 ребят пройдут испытания теорией и творчеством. Чем запомнилось открытие и какие эмоции у ребят? Рассказываем!

Поступающим
26 февраля
На шаг ближе к поступлению: в РУДН прошел заключительный этап олимпиады для школьников

Более 900 участников написали заключительный этап олимпиады РУДН. В ней приняли участие школьники из 90 регионов России и 10 стран, среди которых Азербайджан, Абхазия, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Иран, Молдова, Таджикистан и Туркменистан.

Поступающим
14 февраля
Потрогать кинетический песок, побывать в виртуальной реальности, «смешать» нефть с водой: 2000 абитуриентов побывали на Дне открытых дверей РУДН

Иду по огромной площади университета и уже не чувствую себя школьником, кажется, что вот-вот выпускные экзамены останутся позади. Впереди новый этап, знакомства, шаг в профессию — впереди РУДН... Возможно именно так думали абитуриенты по пути на День открытых дверей.