Обращение ректора в связи с возобновлением обучения в дистанционном формате

Обращение ректора в связи с возобновлением обучения в дистанционном формате

Уважаемые коллеги, уважаемые студенты!

 

Закончились внеплановые весенние каникулы. В прошедшую неделю администрация университета, руководители ваших факультетов, институтов, академии, заведующие кафедрами и директора учебных департаментов активно работали над совершенствованием механизмов организации образовательного процесса в дистанционном формате.

 

Но главная роль в организации обучения в онлайн-формате принадлежит каждому преподавателю и каждому студенту. Именно вы претворяете в жизнь методические и технические рекомендации, встречаетесь на онлайн-занятиях, учитесь использовать новые программные средства, а самое главное — учитесь сами и учите друг друга общаться в этом режиме.

 

Некоторым переход на дистанционное обучение дается нелегко, как с точки зрения освоения новых инструментов и адаптации методик обучения, так и с психологической точки зрения: мы не видим друг друга, не можем реагировать так же, как в живом общении преподавателя и студентов. 

 

Поэтому администрация университета обращается к вам с просьбой о терпении, понимании и главное, поддержке - как преподавателей, особенно тех, кто не работал с онлайн-технологиями ранее, так и студентов, в частности, иностранных, которым сейчас нужно приспособиться учиться на чужом языке через онлайн-трансляции. 

 

Новые технологии проведения занятий – не самое главное: их можно и нужно быстро освоить всем – и преподавателям, и студентам. Неважно, в аудитории, на онлайн-занятии или во время выполнения заданий в ТУИС, главное — это содержание образования: информационный материал, который вы изучаете, задания, во время которых вы отрабатываете свои умения и навыки, общение, пусть и опосредованное, во время которого у вас формируются новые softskills, и конечно же, личностный вклад каждого преподавателя и каждого студента в активный, двусторонний процесс формирования компетенций.

 

Преподаватели университета будут делать все от них зависящее для того, чтобы донести содержание образования до студентов. Мы просим всех студентов ответить взаимностью и приложить усилия по получению образования, ведь мы с вами переходим к парадигме From Teaching to Learning, и сейчас лучшее время, чтобы в полной мере взять на себя ответственность за результаты своего обучения.

 

Мы просим вас вместе следить за качеством учебного процесса и доводить друг до друга информацию о любых сложностях - технических, методических, содержательных, которые у вас возникают. Мы просим вас информировать администрацию, как в вашем учебном подразделении, так и центральные подразделения Университета о наиболее сложных проблемах, которые вы не можете решить сами. Мы призываем вас меньше жаловаться друг на друга, а больше помогать друг другу через конструктивный диалог.

 

Вместе мы можем выстроить эффективный процесс обучения в этот сложный период, что станет хорошим и полезным опытом для каждого из нас - как для профессионалов (нынешних и будущих), так  и для РУДН в целом.

 

Будем здоровы!

Ваш Ректор – профессор В.М. Филиппов
Теги образование жизнь в РУДН
Новости
Все новости
Коронавирус
19 июня 2023
Почему профилактика вирусных заболеваний актуальна всегда?

Сегодня период, когда мы сидели дома, общались онлайн и не выходили никуда без маски и перчаток, стал для нас негативным воспоминанием. Но вирусные заболевания не уходят навсегда. Важно каждый день помнить об элементарных правилах профилактики, которые помогут предотвратить заражение гриппом, ОРВИ или коронавирусной инфекцией.

Коронавирус
24 июня 2022
Коллективный иммунитет: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся
Коронавирус
17 июня 2022
Еженедельная рубрика РУДН: ТОП-5 институтов и факультетов РУДН по количеству вакцинированных обучающихся