3 «ДА», чтобы стать дипломатом: о подготовке будущих дипработников в РУДН

Представлять интересы страны, развивать контакты и сотрудничество — всё это повседневность дипломатической жизни. Сегодня, 10 февраля, в День дипломатического работника в России, поговорили с Константином Курылевым, д.и.н., заведующим кафедрой теории и истории международных отношений РУДН, главным редактором журнала «Вестник РУДН», серия: Международные отношения.

Топ-3 качества будущего дипломата

Перед тем, как выбрать путь дипломата, нужно себя спросить:

• Я коммуникабелен?
  • Эрудирован?
  • Хорошо ли владею собой?

И если получили 3 «да» — можете смело поступать в РУДН на «Международные отношения» или «Зарубежное регионоведение».

Какие еще направления могут выбрать те, кто хочет стать дипломатом?

Есть примеры, когда карьерными дипломатами становились выпускники и других направлений, например «Истории», как Юрий Корчагин — профессор кафедры теории и истории международных отношений РУДН, или «Философии», как Юрий Спирин — Второй секретарь Департамента международных организаций МИД РФ.

Но все же, это больше исключения из правил. Преимущественно дипломатами становятся выпускники «Международных отношений» и «Зарубежного регионоведения».

Чем отличаются направления «Международные отношения» и «Зарубежное регионоведение»?

На «Зарубежном регионоведении» студенты получают комплексные знания по развитию конкретного региона или страны, причем как от преподавателей факультета гуманитарных и социальных наук, так и экономического факультета, юридического института.

На «Международных отношениях» ребята изучают международно-политические и дипломатические дисциплины. Здесь есть возможность изучать конкретный регион, а также выбрать свою образовательную траекторию: международная безопасность, международные организации и т.д.

Какие 3 предмета необходимо «записать на подкорку», чтобы в будущем успешно работать в дипломатии?

• Иностранный язык;
  • История международных отношений;
  • Дипломатический этикет и церемониал.

Топ-3 организации, где смогут проходить практику будущие дипломаты РУДН?

• Министерство иностранных дел России;
  • Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество);
  • Госкорпорация «Росатом».

Какие отличия в карьерном треке выпускников двух направлений?

Выпускники «Зарубежного регионоведения» находят себя в:

• СМИ;
  • крупнейших российских и зарубежных компаниях;
  • аналитических центрах;
  • международных региональных организациях.
  • торговых представительствах зарубежных стран.

Выпускники «Международных отношений» работают в:

• центральном аппарате МИД России;
  • посольствах и консульствах России за рубежом;
  • научно-исследовательских центрах;
  • российских и зарубежных вузах;
  • международных организациях;
  • бизнес-структурах;
  • дипломатических учреждениях иностранных государств.
Стоматологи РУДН стали лучшими на олимпиаде для иностранных студентов

В РУДН впервые прошла стоматологическая олимпиада для иностранных студентов. В ней приняли участие обучающиеся московских медицинских вузов из Ирана, Австралии, Египта, Ирака и Камеруна. Олимпиада «Точный оттиск» была приурочена к 95-летию Владимира Копейкина, профессора, и доктора медицинских наук.

Дарья Сорокина, преподаватель РУДН, стала лучшим лектором «Основ российской государственности»

На Международной выставке-форуме «Россия» наградили победителей Всероссийского конкурса «Лучший преподаватель дисциплины «Основы российской государственности» в образовательных организациях высшего образования». Дарья Сорокина, преподаватель юридического института РУДН, политолог и политтехнолог, победила в конкурсе.

Медики РУДН взяли «золото», 4 «серебра» и 2 «бронзы» на форуме по общественному здоровью и здравоохранению

В Казани прошел XI Молодежный научный медицинский форум «Белые цветы», приуроченный к 150-летию Николая Семашко, создателя системы советского здравоохранения. В форуме приняли участие более 2000 студентов из медицинских вузов  России и СНГ. Команда медиков РУДН стала абсолютным победителем, заняв первые и призовые места во всех состязаниях конкурса.